Мужские диеты

Продукты, помогающие вернуть фигуру после родов

18.11.2014 15:12

Рождение малыша для женщины сопровождается огромной радостью. Но такой важный период в жизни часто омрачен приобретением нескольких лишних килограмм из-за смены гормонального фона.

Мама, кормящая ребенка грудью, часто имеет хороший аппетит. Ведь теперь она питается за двоих. Частые просыпания по ночам, сбитые режимы питания и сна. Все это сказывается отрицательно на фигуре. Но каждой хочется выглядеть хорошо. И не когда-нибудь потом, а хочется вернуться к своим прежним размерам как можно быстрее. Но если сидеть на строгой диете, может пропасть грудное молоко. Что же делать? Нужно сбалансировать питание так, чтобы сохранять энергичность, но при этом сбрасывать вес.

 Цель, на первый взгляд, сложная, но вполне достижимая. Существуют продукты с низкой калорийностью, сытные и приносящие пользу маме и ребенку.

 

Продукты с высоким содержанием клетчатки

 Эти продукты как никакие другие помогают таять сантиметрам на талии. Примером таких продуктов являются гречка, овсянка и кукуруза. Они лидеры по содержанию клетчатки. Белки и углеводы в их составе являются ценными источниками энергии. В то же время не становятся причиной возникновения «газиков» у малыша, которого вы кормите своим молоком. К этим продуктам можно добавлять отруби для ощущения сытости и ускорения похудения. Если ввести в привычку тарелку каши на завтрак, то вы на долгое время будете отодвигать следующий прием пищи. Такое питание помогает выводить токсины, шлаки, снижает холестерин. Также клетчатка помогает бороться с одной из серьезнейших проблем кормящих мам – помогает избавиться от запоров.

Кисломолочные продукты с низким содержанием жира

 В этих продуктах содержится много кальция, но при этом они низкокалорийные. Кальций – просто необходимый элемент для тех, кто борется с лишним весом. Он обладает способностью помогать организму сжигать жировые отложения скорее. Всем известно, что кальций просто необходим для поддержания костей, мышц в хорошей форме. Он отвечает за состояние наших волос, ногтей и зубов. А во время грудного вскармливания организм несет двойную нагрузку. Кроме того, кефир, творог, йогурт содержат полезные вещества, способствующие пищеварению. Кисломолочные продукты низкой жирности нужно есть как можно чаще, но диетологи рекомендуют не менее трех раз в день.

Шпинат

Продукт, на переваривание которого, организм тратит больше калорий, чем получает. Шпинат очень полезен. Он является источником фолиевой кислоты, которая участвует в кроветворной системе. Также шпинат содержит магний. Без него не возможен нормальный рост и укрепление мышц. От магния зависит выработка коллагена, который помогает восстанавливаться после родовых травм, кесарева сечения. По мнению диетологов, шпинат следует употреблять как можно чаще.

Говядина, телятина и птица

 Они служат источником железа и цинка. Эти минералы очень важны при выработке молока. Также помогут сохранять энергичность. Если в вашем меню птица, выбирайте темное мясо. Оно более калорийное, но и содержание минералов в нем выше в два раза. Диетологи утверждают, что новоиспеченной маме следует употреблять в пищу мясо не реже трех раз в неделю.

Яйца

 Для быстрого сброса килограммов введите в свой ежедневный рацион одно яйцо. Предпочтительно на обед. В каждом яйце содержится несколько граммов протеина, он поможет ощущать сытость долгое время. Отсутствие голода в течение долгого времени позволит вам не отвлекаться на лишние перекусы из бутербродов или сладостей. В яйцах содержится вещество холин, отвечающее за правильное развитие головного мозга. Не забывайте о том, что малыш получает полезные вещества с вашим молоком.

Рыба

 Жирные сорта рыбы содержат много жирных кислот Омега-3. Без них сердце не сможет работать нормально, а при кормлении грудью – поможет развиваться мозгу малыша и получить хорошее зрение. В рационе кормящей мамы рыба должна быть не реже двух раз в неделю.

Полезные сладости

Если очень хочется сладкого и нет сил противостоять желаниям, ешьте пастилу, зефир без шоколада или сухофрукты.

Не переживайте, если снижение веса происходит медленно. Ведь и вес вы набирали в течение 7-9 месяцев. Резкое похудение, может вызвать прекращение выработки грудного молока. Со временем организм начнет приходить в норму после стресса, нормализуется гормональный фон. И тогда при соблюдении простых правил питания вы легко вернетесь в прежние размеры.


Похожие материалы:
Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить