Мужские диеты

Актуальные

Диета, меню для беременных

31.12.2011 06:10

Диета, меню для беременныхМеню будущей мамы является фактором, который кардинально влияет на физическое и умственное здоровье ребёнка. В связи с этим, диета при беременности рассчитывается с позиции влияния на формирование и развитие плода.

Беременная женщина должна корректировать свой режим питания. Происходит увеличение матки, она давит на внутренние органы, также и на желудок и кишечник, поэтому беременная женщина должна кушать часто и мало.

Трёхразовое питание нужно поменять на четырёх - пятиразовое, а во 2-й  половине беременности на пяти - семиразовое. Распределяйте продукты между приёмами пищи так, чтобы в 1-й половине дня вы кушали рыбу, мясо, крупы. А молочные продукты, растительные продукты нужно кушать вечером.

 

Последний приём пищи осуществляется за 2 часа до сна.

Составляя меню для беременной женщины нужно руководствоваться общими рекомендациями по диетическому питанию. Исключаем из рациона жирное, жареное, копченое, острое, соленое, кислое, маринованные и консервированные продукты – всё это даёт перегрузку печени и желчного  пузыря.

 

Но, при этом, помните, что нет продуктов, однократное употребление которых в умеренном  количестве пагубно отражалось бы на протекании беременности либо состоянии плода.

 

Конечно, есть группа продуктов и способов приготовления, которые нужно исключать из рациона в период беременности, либо есть их редко и мало. К примеру, кофе и вино повышают артериальное  давление, что не нужно будущей маме. Пиво и солёности перегружают почки, которые в период  беременности работают в усиленном режиме за «двоих». А алкоголь вообще отрицательно влияет на формирование органов и систем ребёнка.

 

Также, беременная женщина, склонная к аллергии или имеющая родственников, склонных к  аллергии, должна исключить из своего меню шоколад, цитрусовые, клубнику, экзотические фрукты, морепродукты, орехи.

Можно же употреблять: зелень, овощи, фрукты (почти все, за исключением аллергенов). Употребляйте их сырые или термически обработанные (вторые блюда, салаты, заправленные  нерафинированным растительным маслом).

 

Ягоды в рационе беременной должны быть такие как: клюква, брусника, шиповник, черника, смородина, черноплодная рябина – они являются главными помощниками почек беременной женщины и источником витамина С. Ягоды можно есть свежими, протертыми с сахаром, варёные, морсы, компоты, кисели.

 

Каши в рационе беременной являютсяидеальным завтраком. Гречка, пшено, кукуруза и овсянка -  содержат железо, углеводы, витамины, клетчатку. Варите их на воде, за несколько минут до окончания готовки кладите масло. В сладкие каши добавляйте сухофрукты, в солёные – разные  пассированные овощи.

 

Полезными будут мюсли. Кушайте их с фруктовым соком, молоком, кефиром, йогуртом.

 

Мясо - главный источник животного белка, витамина В и железа. Покупайте мясо охлаждённое, но не замороженное, т.к. оно утратило все полезные качества.

Мясные закуски - можно есть нежирную ветчину и буженину.

Воздерживайтесь от употребления колбасно-сосисочных изделий, в них содержится огромное количество жиров и консервантов.

 

Рыба - в нейсодержится витамин D и фосфор, отвечающие за работу нервной системы малыша. Включайте в свой рацион свежую рыбу нежирных сортов (треску, окуня, минтай, ледяную, хека).

Диета для беременных по триместрам беременностиДиета для беременных по триместрам беременности
 

Диета для беременных в первом триместре. В этот период организм адаптируется к новому для него состоянию. В это время плоду не нужно увеличение калорийности вашего рациона. Лишний вес беременная, как правило, набирает в первые двенадцать недель беременности. Поэтому не нужно "кушать за двоих".

В этом триместре закладываются все системы ребёнка, поэтому обращайте внимание на качество пищи. Основа диеты - белки и витамины. Калорийность рациона – не больше 2000 ккал. Нельзя  ограничиваться в употреблении свежих фруктов, овощей, зелени, соков. Пшеничный хлеб нужно заменить ржаным либо хлебом с отрубями. Белки в первые недели беременности накапливаются в организме матери в качестве «строительного материала» для будущего малыша. Кости и ткани сформируются позже, но запас нужно делать сейчас.

 

Диета для беременных во втором триместре: является временем активного роста плода. В это  время организму беременной требуется дополнительная "подкормка": суточную калорийность  увеличиваем до 2500 ккал.

Начиная с 14-й недели беременности употребление кондитерских изделий, конфеток, варенья ограничиваем до 40 - 50 грамм в день. В рацион включаем до 40% жиров растительного происхождения. Они составляют структуру всех тканей и оказывают  организму помощь в усвоении жирорастворимых витаминов ( A, F, K, D). Обязательно ежедневно употребляем до двух столовых ложек любого растительного масла. Но, животные жиры (сливочное масло, сливки, сметану) пока не употребляйте.

 

В это время всё также организму беременной нужны витамины. К примеру, если в организме женщины недостаточно витамина D у плода хуже идёт развитие костного скелета, это увеличивает  риск заболевания рахитом, а витамин Е имеет влияние на рост костей.

Витамины «входят» в организм человека вместе с едой. Витамин В содержится в изделиях из муки грубого помола, отрубях, недроблёных крупах, бобовых культурах, картофеле, фруктах, яйцах, печени, мясе, твороге, масле.

 

Витамин А содержит морковь, но он лучше усваивается совместно с жирами. Нужно полить  морковь растительным маслом, и ваш организм также запасётся и витамином Е.

Кальций - содержитмолоко, нежирный сыр, обезжиренный творог. Молоко употребляйте отдельно от других продуктов и пейте маленькими глотками – так содержащийся в нём кальций лучше усвоится.

 

Особенно нужно соблюдать солевой режим, т.е. в 1-й половине беременности употреблять соли -  десять - двенадцать грамм в сутки, во 2-й половине – восемь грамм, а в последние 2 месяца беременности – по пять - шесть грамм. При помощи этого вы избежите отеков и не располнеете, т.к. соль задерживает воду и в тканях, и в жировых прослойках.

 

Диета для беременных в третьем триместре: На седьмом - девятом месяцах беременности женщины полнеют на глазах. Они уже смирились со своей округлостью и не считают набираемые  сантиметры и килограммы. А ведь в этот период нужно отказаться от солёного, сладкого, жирного, жареного в пользу диетической пищи.

Для притупления чувства голода, нужно питаться пять - шесть раз в день. Мясо и рыбу едим в  1-й  половине дня, т.к. белки долго задерживаются в желудке. Во 2-й половине дня переключаемся на молочно-растительные блюда: сырники, запеканки, тушёные овощи. Ближе к концу беременности нужно уменьшать калорийность пищи и сбрасывать вес – это повысит гибкость и эластичность мышечных волокон.

 

Главный принцип меню для беременных женщин - простая и полезная пища. ВАжно не только следить за качеством продуктов, но и за их сочетанием.

Приведём простые правила:

  • нужно готовить пищу с хорошим настроением;
  • кушать в спокойной обстановке;
  • соблюдать режим питания;
  • нельзя разогревать несколько раз одно и то же блюдо;
  • если не хотите есть - не ешьте;
  • лучше выбирать себе пищу по вкусу;

В период беременности вероятно появление: токсикоза, изжоги, понижения гемоглобина, отеков. Бороться с ними также помогает питание.

Токсикоз убираем с помощью цитрусовых – к примеру, лимона, либо отвара чернослива или кураги (только отвара, а не компота с сахаром). Можете пожевать сухофруктов.

 

Изжога - от неё спасаемся альмагелем. Он существует 2-х видов: зелёный (обычный) и жёлтый (имеет сильное обезболивающее действие), он является абсолютно безвредным и врачи рекомендуют его использование при изжоге в период беременности.

 

Для повышения гемоглобина применяем смесь свежего морковного и свекольного сока в пропорции 1:2. Но из-за биологической активности свекольного сока, его пьют не больше 1/2  стакана в день и смешивая с другими соками. Этот сок перед употреблением нужно выдержать в холодильнике примерно 2 часа, а потом пить.

 

Отеки появляются из-за повышенного содержания солей натрия в пище. Помните - в молочных продуктах много натрия. Поэтому, нужно пить мочегонные (сборы трав, чай с лимоном, свежий кефир). Так как соли, накопившиеся в организме, нужно выводить, вам нужно пить, но кислое питьё, типа морса.

 

                                                Примерное меню беременной на день:

С утра, поднявшись с постели, нужно выпить стакан воды (но не газированной или минеральной), для «включения» кишечника в работу. Если вы страдаете токсикозом, в воду нужно добавить  несколько капель лимонного сока. Через пятнадцать - двадцать минут выпиваем свежевыжатый  разбавленный сок, морс, травяной или зелёный чай, а ещё через десять - пятнадцать минут  завтракаем.

 

Завтракаем: для того, чтобы стимулировать пищеварение нужны блюда, которые содержат грубую клетчатку: кашей (но не манной) на воде со свежими фруктами (варенье либо джем); творожком с тёртым яблочком либо морковью; парой ломтиков подсушенного хлеба либо печенья.

 

Второй завтрак (через 2-3 часа для утоления голода) составят: банан (курага, чернослив); бутерброд с ломтиком варёного мяса (либо сыра) и кусочком огурца (помидора, листом салата).

Ещё через час можно выпить чашку зелёного чая и стакан любого сока, или кефира, ряженки, йогурт.

 

Примерное меню беременной на деньОбедаем: 1)кушаем овощной салат, состоящий из: двух - трёх сладких перцев, двух горстей  нарубленной капусты, петрушки, укропа, кинзы. Заправляем всё растительным маслом либо   используем нежирную сметану (но не майонез); 2) тарелку супа либо борща; 3) кушаем отварное либо тушёное мясо, или картошку с овощным салатом, или овощное рагу, или рыбу, запечённую с овощами; 4) пьём компот из сухофруктов, либо морс.

 

Полдничаем (на выбор):сырниками или творожной запеканкой; баночкой йогурта; бутербродом с чашкой тёплого какао либо киселя.

 

На ужин можно скушать: нежирного мяса (отварного, тушёного, запечённого), либо запечённую  или приготовленную на пару рыбу, либо фасоль, либо винегрет, можно съесть творога (или любых других кисломолочных продуктов.Можете полакомиться печеньем, вафлями, слойками, булочкой с фруктовой либо овощной начинкой. Через пятнадцать - двадцать минут можете выпить отвар  шиповника, зелёный чай либо каркаде.

 

На ночь можете выпить стакан кефира, ряженки, йогурта; скушать яблочко, персик, апельсин, грейпфрут. Можно даже скушать ещё пару печений, сушек либо сухарей.


Похожие материалы:
Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Отзывы о диете 

 
0 # Юлия 04.02.2014 09:57
Спасибо за такое подробное описание. Действительно ценнейшие рекомендации. Особенно понравился совет по устранению токсикоза.Обязательно воспользуюсь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Соня 04.02.2014 21:42
Спасибо большое, я не думала раньше что беременым можно быть на диете. Очень боюсь за малыша, а набирать вес нехочется.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Марина 05.02.2014 09:51
Я сейчас на 7 месяце беременности и очень стараюсь не набирать вес больше нормы. Аппетита особого за всю беременность не наблюдалось, поэтому кушала 1-2 раза в день, как обычно. Но теперь поняла, что кушать лучше чаще и понемногу. Также пользуюсь Вашим рецептом для поднятия гемоглобина. Спасибо за такую важную информацию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Наталия 28.02.2014 21:23
Очень полезная для меня информация, как врачи сказали раскормила ребенка,на узи выглядит на 36 недель за место 34. Теперь буду знать как правильно питаться! Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить