Мужские диеты

Актуальные

Сбалансированное питание – это полезно для здоровья и фигуры

08.12.2016 15:49

altМногие заблуждаются, думая, что сбалансированное питание - это вид диеты, нужный исключительно для того, чтобы сбросить лишние килограммы. На самом деле это не так. В первую очередь это шаг к здоровью, а поддержание оптимального веса – его неотъемлемая составляющая.

Теория сбалансированного питания основана на том, что в ежедневный рацион должны входить белки, жиры и углеводы в пропорции 1:1:4.

Для чего же нужны организму эти три составляющие?

Белки являются «строительным материалом». Наиболее полноценными являются животные белки, содержащиеся в яйцах, мясе, молоке, рыбе, птице. Соя – источник растительных белков.

Углеводы – это источник энергии. Полезными являются сложные углеводы, которых в избытке в крупах, фруктах и овощах. Углеводы также содержатся в выпечке и сладостях, но они наносят вред организму.

Жиры отвечают за сохранность энергии. Злоупотреблять жирами не стоит, так как их избыток приводит к повышению вредного холестерина в крови, и как следствие, к болезням сердечно-сосудистой системы.

Для того чтобы питание можно было назвать сбалансированным, нужно придерживаться ряда правил:

  • обращать внимание на калорийность и состав продуктов, правильно формировать меню. Необходимо учитывать уровень физической активности – чем она больше, тем должна быть выше калорийность блюд;
    - из напитков предпочесть питьевую воду, которой следует употреблять не меньше чем 1,5 литра в день. Это не означает, что от кофе, чая и сока придется отказаться вовсе – нужно просто пить их реже и в умеренных количествах. Это же касается и алкогольных напитков;
  • приемы пищи нужно разделить на 3 – завтрак, обед и ужин. Однако, при необходимости между ними можно делать небольшие перекусы. Наиболее калорийную и тяжелую пищу нужно включать в утренний и дневной рацион. Вечерний идеальный вариант – легкий ужин не менее чем за 3 часа до сна;
  • употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки – фрукты, овощи, бобовые, крупы. Это необходимо для правильной работы ЖКТ;
  • заменить жареные блюда на запеченные и приготовленные на пару;
  • употреблять как можно меньше сахара и соли;
  • исключить продукты, содержащие усилители вкуса, искусственные красители и добавки;
  • в рационе обязательно наличие необходимых витаминов и минералов;
  • переедать нельзя – лучше есть чаще, но меньшими порциями;
  • исключить употребление фаст-фуда.

Формируя ежедневное меню, не нужно забывать, что недостаток веса также пагубен для организма, как и его избыток.

В частности, ОЗКВ Украина продает отличные классические вина по крайне привлекательной цене. Узнать больше полезной информации можно на сайте ozkv.net. Здесь же можно найти контактные данные профессионального менеджера, который ответит на любые вопросы.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить