Мужские диеты

Диета по раздельному питанию

04.02.2012 18:08

Мы хотим всегда быть молодыми, красивыми, энергичными! Но время постоянно напоминает о себе. Как же затормозить действие времени на человеческий организм? Есть много различных теорий, одной из них является раздельное питание.

 Диета по раздельному питанию

Они вызывают большое количество противоречивых мнений диетологов. Оно полезное или вредное?  Раздельное питание и здоровое питание это одно и то же понятие? Это диета? Какие плюсы и минусы  имеют принципы раздельного питания? На эти вопросы нет однозначного ответа.

 

Принципы раздельного питания

 

В чём суть раздельного питания? Необходимо кушать только совместимые продукты, иначе нарушится пищеварительный процесс, происходит это из-за того, что для переваривания белков и углеводов нужна абсолютно разная среда. Для переваривания белков необходима кислая среда, а для переваривания углеводов – щелочная. Если их употреблять вместе, то они плохо переварятся, следовательно "осядут" в организме в виде шлаков и жира. Пример: вы скушали какой-то фрукт на голодный желудок, он покинет его примерно через полчаса.

 

Но, если съели фрукт после употребления мяса, то, учитывая, что время переваривания мяса больше, мясо покинет желудок  через три - шесть часов, а фрукт задержится, и пойдёт процесс гниения и брожения. Следовательно, пища поступит в кишечник недообработанной, что повлечёт за собой различные  проблемы с пищеварением, излишнюю нагрузку на поджелудочную железу и, может быть, ожирение.

 

Как определяется совместимость продуктов? Просто, правила раздельного питания гласят: «кушайте белки с белками, углеводы с углеводами!» Всю систему раздельного питания можно описать в одной таблице, которую можно найти в Интернете. Но, знать принципы раздельного питания и питаться с помощью диеты по раздельному питанию правильно - «две большие разницы».

 

Приведём простые рекомендации по раздельному питанию, данные М.Норбековым: любые белковые продукты являются совместимыми друг с другом, углеводные продукты совместимы с углеводными. Зелень, овощи (но не картофель и баклажаны), жиры совместимы и с белками, и с углеводами. Дыня не подпадает ни под одну категорию - она ни с чем не совместима. Но, белки различных видов - животные белки и растительные белки мешать нельзя.

 Системы раздельного питания

 

Есть несколько основных систем раздельного питания, в каждой из них сохранены общие принципы раздельного питания, но чуть-чуть меняется меню раздельного питания:

 
- Раздельное питание по Малахову. Так как принципы питания по Малахову имеют направленность на лечение различных заболеваний, меню раздельного питания включает отвары, настои, сборы трав, овощные соки, фруктовые свежевыжатые соки.
 
- Раздельное питание по Шелдону. Г.Шелтон - прородитель диеты раздельного питания, разработавший схему раздельного питания. Его книга “Правильное сочетание пищевых продуктов”, выпущенная в 1928 году до сих пор пользуется популярностью.
 
- Раздельное питание по Семеновой. Н.Семенова предложила множество рецептов блюд раздельного питания. Она предложила убрать из рациона раздельного питания молочные продукты, мясные супы и бульоны, рыбные супы и бульоны. Также, она советует перейти на вегетарианское раздельное питание.
 
- Раздельное питание по Жданову. В.Жданов – профессор, боролся за трезвость и возрождение  русской нации. Он позразделил все продукты на 3 группы: белки, живые продукты, углеводы.
 
- Раздельное питание по Монтиньяку. М.Монтиньяк рекомендует многоразовое питание, ограничение в рационе “плохих” углеводов. Его меню раздельного питания на неделю строится на соответствии продуктов и их гликемического индекса. Он допускает совместимость раздельного  питания с алкоголем, рекомендуя выпивать каждый день по половинке бокала красного вина.
 
- Раздельное питание по группе крови. Этот метод стал известен несколько лет назад. Согласно принципам раздельного питание по группе крови можно употреблять определённые продукты в соответствии со своей группой крови.

 Плюсы и минусы раздельного питания

Минусы раздельного питания:

 

- человек постоянно, особенно сначала, хочет есть, хотя его организму достаточно необходимых  веществ. Он не получает наслаждения от еды.

 

- нужно постоянно контролировать режим питания, человек постоянно думает о составлении  предстоящего меню, ищет сбалансированные рецепты раздельного питания.

 

Плюсы раздельного питания:

 

- появление большего количества энергии, удаление хронической усталости, восстановление  нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта, быстрое похудение.

 

Из продуктов раздельного питания вы можете составить большой список, при этом питаясь  разнообразно и без повторов (неделю). Рецепты раздельного питания, примеры, меню раздельного питания на неделю вы можете найти в Интернете, книгах.

 

Если вы хотите, чтобы ваш малыш тоже питался правильно, то детская кухня раздельного питания может вам в этом помочь. Уже многие семьи так питаются.

 

Отзывы о раздельном питании: похудеть быстро не у всех получается. Поэтому рекомендуется  отношение к раздельному питанию как к образу жизни. Вы можете похудеть с помощью раздельного питания, если включите в комплекс похудения ежедневное выполнение зарядки, йогу, массаж,  физические упражнения либо другие физические нагрузки на организм.

 

Отзывы о диете 

 
0 # Julys 12.02.2012 13:23
Раздельное питание очень полезна. В этом я убедилась на примере своих подруг. К сожалению, пока что с переходом на раздельное у меня проблемка, но я уверена, что вскоре у меня все получиться. Желаю успехов всем, кто решиться раздельно питаться!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
0 # Владимир 18.02.2012 19:48
Пробовал я такую диету. По началу очень сложно. Я лично продержался так только неделю. Думаю еще раз пробовать, надеюсь в следующий раз повезет и я продержусь побольше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить