Мужские диеты

Подробно о сочетании продуктов при раздельном питании

12.03.2012 13:54

Мясо, птица, рыба
Мясо, птицу, рыбу вы должны кушать только постные. Обрабатывая эти продукты, нужно удалять излишки жира. Мясо хорошо сочетается с овощами зелёного цвета, некрахмалистыми овощами, данное сочетание может нейтрализовать вредные свойства животных белков, оказывает помощь в  их переваривании, выводит из крови излишки холестерина. А вот сочетание - животные белки плюс  алкоголь наносит большой вред организму, из-за того, что алкоголь осаждает пепсин, который необходим для переваривания животного белка.

 

Подробно о сочетании продуктов при раздельном питании

Зернобобовые (фасоль, бобы, соя, горох, чечевица и т.п).

Зернобобовые имеют особенность: они обладают "двойственной природой". С одной стороны - это  крахмалы, которые отлично могут сочетаться с жирами (раст.маслом, сметаной), а с другой стороны - они являются источником раст.белка - сочетаются с зеленью и крахмалистыми овощами.

Раст.масло
Однозначно полезный продукт, если его употреблять сырым и нерафинированным.

Сахар, конд.изделия (сахара, джем, сироп)

Лучше вообще не употреблять сахар, кондитерские изделия. Так как все виды сахара тормозят секрецию желудочного сока. Сахар усваивается только в кишечнике.

Если вы сладкое кушаете с другим видом пищи, он надолго задерживается в желудке, вызывая  брожение, снижая подвижность желудка. Из-за этого могут появиться кислая отрыжка, изжога.

Мёд не входит в категорию сахаров, т.к. является продуктом, который уже переработан  пищеварительным аппаратом пчел, из-за чего он всасывается в кровь спустя двадцать минут после приёма, не нагружая печень и другие системы организма.

Хлеб, крупы, картошка
Крахмалистыми продуктами являются: пшеница, рожь, овёс, продукты из них (хлеб, лапша, макароны и т.д.).

Крупы: гречка, рис, пшенная крупа и пр.

Относитесь к продуктам, содержащим крахмал осторожно, т.к. крахмал очень трудно усваивается организмом.

Нельзя употреблять животные белки с крахмалистыми продуктами. Поэтому, например хлеб является отдельной едой (бутерброд с маслом), а не добавкой к каждому приёму пищи. Но, хлеб,  изготовленный из неочищенного, цельного зерна можно кушать с любыми салатами.

Все виды кислых фруктов, томаты
Кислые фрукты это: апельсин, мандарин, грейпфрут, ананас, гранат, лимон, клюква, кислые яблоки, кислые груши, кислые сливы, кислые абрикосы, кислый виноград. А в томатах вообще содержатся большое число кислот: лимонная кислота, яблочная кислота, щавелевая кислота.

Полукислые фрукты:  Это черника, земляника, малина, клубника, сладкие яблоки, вишни, сладкие сливы, сладкий виноград, сладкие абрикосы и персики.

Сладкие фрукты, сухофрукты
Фрукты кислые и сладкие не нужно сочетать ни с чем, так как их усвоение происходит в кишечнике. Кушать их надо не меньше, чем за двадцать минут до приёма пищи. В особенности нужно соблюдать это правило в отношении арбузов и дынь.

Овощи зелёного цвета и некрахмалистые овощи:
Это верхушки всех съедобных растений (зелень петрушки, зелень укропа, сельдерей, ботва редиса, ботва свёклы), салат, дикорастущие "столовые" травы, белокочанная капуста, зелёный лук,  репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажан, болгарский сладкий перец, зелёный горошек. Редиска, брюква, редька, репа являются "полукрахмалистыми" овощами, примыкающими скорее к зелёным овощам и некрахмалистым овощам.

Крахмалистые овощи: это свёкла, морковь, хрен, корень петрушки, корень сельдерея, тыква, кабачок, патиссон, цветная капуста. При сочетании этих овощей с сахаром происходит сильное брожение, остальные сочетания являются хорошими либо допустимыми.

Молоко
Молоко нужно употреблять в отдельный приём пищи, как отдельную еду. Попав в желудок, молоко должно сворачиваться под воздействием кислых соков. Если в желудке есть другая пища, то частицы молока обволакивают её, изолируют от желудочного сока. И если не переварится свернувшееся молоко, то пища будет необработанной, будет гнить, процесс пищеварения затянется.

Творог, кисломолочные продукты
Творог является трудно перевариваемым полноценным белком. Продукты, похожие на кислое  молоко, являются с ним совместимым (сметана, сыр, брынза).

Сыр, брынза
Самые хороший сыр - молодой домашний сыр, то есть что-то среднее между творогом и сыром. Плавленые сыры лучше не есть, т.к. они являются продуктом переработанным.

Брынза является полезным белковым продуктом, требующим отмачивания в холодной воде от излишков соли.

Яйца
Яйца, если их сочетать с зелёными овощами, некрахмалистыми овощами нейтрализуют вред от высокого содержания холестерина в желтке.

Орехи
Из-за высокого содержания жиров орехи похожи на сыр. Но, в сыре присутствуют животные жиры, а в орехах - легкоусваиваемые растительные жиры.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить