Мужские диеты

Легкие и праздничные блюда

18.11.2014 00:00

altВ праздники каждый может не удержаться и переесть, ведь стол всегда богат на торжествах. На самом деле, можно приготовить вкусные блюда, при этом легкие и одновременно праздничные. И тогда застолье в вашем доме всегда будет вспоминаться с радостью.

 

Салат из шампиньонов

Ингредиенты

1. Сто пятьдесят грамм листового салата.

2. двести грамм мелких свежих шампиньонов.

3. Две столовые ложки семян подсолнечника.

4. Половина пучка петрушки.

5. Один зубочек чеснока.

6. Столовая ложка сливочного масла.

7. Две столовые ложки сока лимона.

8. Соль и перец на ваш вкус.

Как приготовить?

1. Для начала следует очистить семечки и промыть в холодной воде. Выложите их на бумажную салфетку и дайте обсохнуть, после чего обжарьте на сковороде, регулярно помешивая – они должны приобрести золотистый цвет. Теперь снимаем семечки с огня и пересыпаем в тарелку.

2. Листовой салат хорошенько промывает под струей холодной воды, обсушиваем и крупно нарезает или рвем руками.

3. Промываем грибы и откидываем их на дуршлаг – даем стечь водичке, нарезаем на четвертинки и сбрызгиваем столовой ложкой лимонного сока. Растапливаем в сковородке сливочное масло, кладем шампиньоны и обжариваем на сильном огне пару минут.

4. Готовим заправку для салата. Чеснок меленько нарезаем. Петрушку промываем и обсушиваем, меленько шинкуем. Чеснок смешиваем с зеленью и подсолнечным маслом, а также добавляем оставшийся сок лимона. Солим и перчим по вкусу, слегка взбиваем вилочкой. Смешиваем семечки с грибочками, вливаем заправочку и еще раз все смешиваем. Выкладываем эту вкуснотищу на листья салата.

Салат из руколы с помидорами

Нам понадобится двести пятьдесят г руколы, 300 грамм помидоров черри, одна головка лука, три столовые ложки кунжута, пару столовых ложек белого винного уксуса. Также потребуется соль и молотый черный перец, щепотка сахарка и половинка ч.л. горчицы, пять ст.л. подсолнечного масла и двести грамм козьего сыра.

Как приготовить?

1. Вымойте руколу, отряхните от капель, очистите и разорвите на небольшие кусочки.

2. Помидоры промойте и разрежьте на четвертинки. Репчатый лук очистите и меленько порежьте. Кунжут, постоянно помешивая, обжарьте на сковородке без добавления жира.

3. Для приготовления маринада необходимо перемешать уксус с солью, молотым черным перцем и сахаром, а также с горчицей и луком. После этого постепенно добавьте растительное масло.

4. Разрежьте сыр на восемь ломтиков, обваляйте в двух ст.л. кунжута и около трех минут запекайте на гриле в духовочке. Добавьте сыр к руколе и помидорам и разложите по тарелкам. Заправьте каждую порцию маринадом и посыпьте салат остатками обжаренного кунжута.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить