Мужские диеты

Актуальные

Морские водоросли для похудения

01.05.2015 20:18

altИспользование природных богатств на благо своего здоровья и организма — распространенная тенденция сегодняшних дней. Так, одним из популярных современных способов похудения является диета, включающая в себя морские водоросли.

И в этом нет ничего удивительного, так как в них содержится множество полезных веществ, столь необходимых для нормального функционирования организма в этот стрессовый период.

 

Морские водоросли не только используются в пищу, но и входят в состав множества медицинских препаратов и средств косметики. Они давно известны своими ценными качествами и свойствами, популярны во многих странах, благодаря большому содержанию йода и других не менее важных микроэлементов, которые регулируют обмены веществ. А стабильный метаболизм — это важное качество для тех, кто активно стремится похудеть.

Кроме того, морские водоросли служат для нормализации жирового и углеводного обмена, имеют антисклеротическое действие на организм.

В морских водорослях также содержится особый фермент, расщепляющий жиры. Он есть в распространенной у нас морской капусте и ламинарии. К тому же в этих водорослях всего лишь 7-15 кКал на 100 грамм, что позволяет употреблять их в пищу без каких-либо ограничений со стороны диеты.

Морские водоросли оказывают положительное действие на работу кишечника и других органов ЖКТ, к тому же они не перерабатываются организмом, а следовательно, надолго не задерживаются в нем.

Как именно морские водоросли влияют на процесс похудения?

Механизм воздействия водорослей на организм, который способствует активному похудению очень легко объяснить. Морские водоросли — это богатый на полисахариды натуральный продукт. Особенно много полисахаридов в бурых водорослях, поэтому их активно применяют в лечении ожирения.

Особая ценность полисахаридов в составе морских водорослей для похудения состоит в том, что они при попадании в желудок соединяются с водой и разбухают, тем самым, создавая эффект заполненного желудка, что отстраняет ощущение голода и притупляет аппетит.

alt

Как употреблять морские водоросли для похудения?

К тому же морские водоросли имеют множество вариантов приготовления и употребления в пищу, поэтому с ними можно легко приготовить любой здоровый салат или добавить водоросли в борщ или суп. Также их можно мариновать, сушить и просто варить, использовать в качестве гарнира для многих блюд. Та же морская капуста продается как в консервированном, так и сухом виде, в котором может долго храниться в жестяной банке на кухне.

Конечно же, водоросли, продающиеся в натуральном виде, имеют больший приоритет над консервированным продуктом, поэтому лучше всего их покупать на рыбном рынке. Там можно приобрести такие съедобные водоросли, как фукус, нори, ламинария или спирулина.

Разумеется, что морские водоросли придутся по вкусу далеко не всем. Поэтому их можно употреблять в составе минеральных добавок или таблеток для похудения. Еще один вариант – это покупка сушеных водорослей в аптеке. Но для того, чтобы что-то из них приготовить, их приедется вымачивать не меньше 6, а то и 8 часов.

Входят морские водоросли и в состав различных, столь популярных в последнее время, БАДов. Там содержатся ламинария и фукус.

Неплохой вариант – приобретение сушеного продукта в аптеке. Фукус и ламинария часто продаются в отделе БАДов. Для приготовления блюд их придется вымочить в кипяченой воде в течение 6-8 часов.

Но употребление в пищу – это далеко не единственный способ использования морских водорослей в целях похудения.  Они широко применяются в талассотерапии и обертываниях, для антицеллюлитного массажа и других сферах косметологии, способствующей выводу шлаков и токсинов из организма.

Морские водоросли в составе разгрузочной диеты

alt

Но наиболее распространенное в похудении – это все же употребление водорослей в составе ежедневного рациона.

Они широко применяются для так называемых разгрузочных низкоуглеводных диет. Вот пример такого рациона с водорослями на один день.

  • Завтрак – в него входит 4 яичных белка, зеленый лук и 200 г морской капусты с небольшим количеством масла.
  • Второй завтрак представляет собой легкий перекус в виде салата из ламинарии с небольшим количеством креветок или белой рыбы, не превышающий по объему 200 граммов.
  • Обед представляется в этом варианте весьма оригинальным и состоит из 100 граммов йогурта и 200 граммов обезжиренного творога.
  • Ужин достаточно прост – это любая нежирная, приготовленная на пару или гриле рыба около 150 граммов и 200 граммов ламинарии или нори.

При этом в течении всего разгрузочного дня рекомендуется пить как можно больше зеленого чая без добавок и сахара или просто чистой воды.

Курс проведения такой морской разгрузочной диеты на морских водорослях составляет не более 5 дней. Тем не менее,  значительное снижение веса будет очевидным.

Не стоит придерживаться такого питания тем, кто употребляет синтетические гормоны для улучшения работы щитовидной железы, страдает от серьеззных заболеваний ЖКТ, имеет диагноз гипертиреоз.

При обычном сбалансированном питании употреблять салаты из морских водорослей в пищу можно хоть каждый день, но не стоит забывать и о том, что ваше меню должно быть разнообразным.

Настой из бурых водорослей для похудения

Не мене эффективен в целях похудения, приготовленный из цистозейры и бурой водоросли настой.

Все, что потребуется, это поставить на маленький огонь на 10-12 минут 1 чайную ложку мелко измельченных водорослей, залитых 1 стаканом воды. Получившийся отвар необходимо настоять 30 минут, после чего его стоит принимать за 20 минут до приема пищи по 1 столовой ложке трижды в день.

Продолжительность применения такого настоя равна 2 месяцам, после чего делается значительный перерыв на целых 3 месяца и только затем к применению чудо-отвара можно прибегнуть снова.

Настоем не следует злоупотреблять, так как он оказывает сильное тонизирующее действие на организм, а вес уменьшается уже после пары недель его применения.

Морские водоросли – домашняя косметология для похудения

alt

Ну, и разумеется, что далеко не самый худший вариант похудеть с помощью морских водорослей — использовать их в косметических целях у себя дома.

Эти представители морской растительности могут оказывать свое чудесное действие не только изнутри, но и снаружи. Они помогут в борьбе с целлюлитом и жировыми складками на коже.

Их внешнее воздействие объясняется большим содержанием йода и коллагена, а также полезных витаминов и минералов, оказывающих дренажный эффект. Что и позволяет морским водорослям эффективно снижать общую массу тела, уменьшая его объем. К тому же они оказывают благотворное тонизирующее воздействие на кожу во время похудения.

Один из простых рецептов – это ванна с морскими водорослями. Для этого потребуется заварить около 200 г сушеного фукуса в 500 мл кипятка. После чего добавить их в ванну вместе с морской солью, предвариательно настояв получившийся отвар 40-60 минут. Принимать такую ванну можно хоть каждый день по 20-30 минут.

Второй эффективный косметический рецепт – это обертывания с применением ламинарии.

Для этого необходимо подготовить пластину этой водоросли, отварив ее в воде в течение 15-20 минут и затем остудить, после чего измельчить блендером.

Затем надо намочить в ее отваре медицинские бинты и обмотать ими и кашицей из водоросли проблемные места, плотно замотав их сверху пищевой пленкой.

Держать это обертывание на теле необходимо 30-40 минут, после чего стоит ополоснуть тело теплой водой и нанести на места, где были водоросли, увлажняющий крем.

Эти процедуры не только помогут похудеть, но и будут поддерживать тело в тонусе, придавая коже здоровый и привлекательный внешний вид.

 

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить