Мужские диеты

Актуальные

Баклажаны: полезные свойства

09.05.2015 10:39

altЧтобы оставаться всегда бодрым и здоровым человеком, необходимо правильно и полноценно питаться. Актуальные принципы правильного питания можно найти даже в интернете, где размещено множество полезных статей. Однако важно не только знать, но и применять все рекомендации при составлении ежедневного рациона семьи.

 

Баклажан является очень популярным и любимы овощем у русских людей. В народе их чаще всего называют «синенькие», родиной этих плодов является Индия, там они встречаются даже в дикой природе. Баклажаны как пищевой продукт в Европе стали использовать с тринадцатого века. Этот плод имеет сиреневатую окраску, но селекционеры не сидят на месте и придумали даже белые, чёрные, коричневые и жёлтые цвета «синеньких». Кстати баклажаны, как ни странно это ягоды, и они бывают разных размеров, например, в форме куриного яйца, или же грушевидной, цилиндрической и шарообразной формы. В пищу, баклажаны употребляют только в термически обработанном виде, сырыми их не едят. Баклажаны содержат в себе множество полезных веществ. Плоды баклажана очень богаты различными витаминами и микроэлементами в своём составе содержат углеводы, жиры, белки, калий, натрий, фосфор, серу, железо, бром, йод и многие др. В ста граммах плода содержится всего двадцать четыре калории. По советам диетологов этот продукт необходимо обязательно употреблять в пищу, так как в нём содержится клетчатка, пектин и это далеко не все полезные вещества необходимые для организма. Таким образом, сделайте его постоянным гостем на вашем столе.

 

Баклажаны также необходимо употреблять беременным женщинам, их рекомендуют и при малокровии. Клетчатка, содержащаяся в плодах баклажана прекрасно регулирует работу кишечника. Интересный факт по результатам исследований, у людей которые употребляли баклажан в пищу регулярно, заметно был снижен уровень холестерина до сорока процентов, а узнать причины повышенного холестерина в крови можно на serdec.ru. Горьковатый вкус баклажана обусловливается содержанием в коре такого вещества как соланин М, оно в больших дозах является ядом. Но поэтому поводу сильно беспокоиться не стоит, так как в плодах баклажана содержится минимальное его количество.

 

Как избавиться от горьковатого вкуса корочки баклажана, пожалуй, знает каждая хозяйка, для этого необходимо нарезать плод кусочками, и засыпать на некоторое время солью, затем когда баклажан пустит сок, то отжать кусочки руками, вот и всё. Сок "синеньких" обладает бактерицидными свойствами. Баклажаны практически не содержат углеводов, поэтому их можно употреблять в пищу людям, у которых имеются такие заболевания как сахарный диабет, и людям которые придерживаются диетического питания. При расстройствах желудка, заболеваниях поджелудочной железы не рекомендуется злоупотреблять баклажанами.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить