Мужские диеты

Борщ для тех, кто на диете

09.06.2016 20:33

altВкуснейший борщ является одним из излюбленных и фирменных блюд для многих современных хозяюшек. Однако блюдо отличается достаточно высокой калорийностью. Данный момент может стать огромной преградой для любительниц посидеть на диете.

Но из сложившейся ситуации можно найти выход. Не обязательно отказывать себе в таком лакомстве. Отлично альтернативой будет диетический вариант. Борщ диетический готовится достаточно легко, а его вкус ничем не уступает классическому варианту. Сегодня речь пойдет о приготовлении этого блюда, которое не помешает любой диете.

Сам процесс приготовления имеет несколько особенностей. Для начала не забываем, что в томатной пасте содержится соль и можно пересолить блюдо. Если диета предусматривает ограничение сахара и соли, то будьте осторожны с этим. Готовить борщ по такому рецепту нужно начинать с варки фасоли. Для этого заливаем ее тремя литрами воды и ставим на огонь. Предварительно необходимо замочить нашу фасольку в течение 2-3 часов, чтобы она разварилась быстрее. Тем временем занимаемся шинкованием свеклы. Ее мы в дальнейшем добавим к фасоли. Также не забываем посолить и поперчить бульончик. Можно добавить лавровый лист. Варить следует 20 минут на среднем огне.

В то время, пока свекла и фасоль томятся в кастрюле, необходимо натереть на мелкой терке морковку. Лук нарежем кубиками, тоже самое делаем с картошкой. Все это засыпаем в нашу емкость. Даем всему этому потомиться в течение 10 минут и можно добавлять капусту с томатной пастой. Рекомендуется добавить сок половинки лимона. Провариваем борщ еще 10 минут. Снимаем с огня. Настояться наше блюдо должно не менее 15 минут. После этого борщ можно подавать к столу.

Совет: можно вместо сока лимона добавить чуточку уксуса. Также при нестрогой диете можно варить борщ не на воде, а на бульоне из мяса птицы или говядины. Само мяса можно добавлять, если это возможно. Но его нужно предварительно отварить и порезать на порционные кусочки. В общем, блюдо готовится приблизительно 1 час. В одной порции ориентировочно 200 калорий. В случае с добавлением мясного бульона количество калорий возрастает до 300. Диетический борщ – отличная возможность побаловать себя вкуснейшим национальным блюдом даже, если вы сидите на диете. Даже жирные по своей природе блюда можно сделать диетическими, если подойти к процессу приготовления творчески. Приятного аппетита!

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить