Мужские диеты

Как бороться с «эффектом плато»?

16.09.2015 19:14

alt

Некоторым женщинам знакома ситуация, когда по принятию всех возможных мер для снижения веса он остается на прежнем уровне. Можно попробовать практически все — от изнуряющих тренировок в спортзале и строгого подсчета калорий, до длительных лечебных голоданий, но в результате ожидаемого снижения веса нет и не предвидится. После исследования этого неприятного феномена диетологи придумали для него название «эффект плато» и разработали действенную методику борьбы с ним. Для начала следует понять, что это отнюдь не отклонение, просто организм привыкает к ограничениям в рационе, и старается поддерживать обычную форму независимо ни от чего.

Причины возникновения «эффекта плато»

Есть несколько причин, провоцирующих развитие такого эффекта. Одной из них можно смело назвать усиленные тренировки с использованием силовых приемов. Если практиковать их ежедневно, при этом используя однообразный набор упражнений, организм привыкает к нагрузкам и перестает реагировать на них сжиганием жира. Если же усиленные тренировки сочетаются со строгой диетой, это является еще большим стрессом, провоцирующим накопление жира про запас.

Периодический цикл также влияет на вес. Если начать голодание или диету перед его началом, снижения веса не будет, а иногда может даже произойти его набор. Это происходит из-за замедления процесса метаболизма, также многие женщины в этот период страдают от отеков. Бессолевые диеты могут дать неожиданный эффект в виде нарушения обмена веществ, который в свою очередь значительно замедляет процесс похудения.

Как бороться с «эффектом плато»?

alt

Чтобы избежать набора веса в процессе диеты и как можно более эффективно сжигать жир, нужно следовать таким несложным правилам:

  1. Составить разнообразный тренировочный распорядок, в котором будут присутствовать как кардио, так и силовые нагрузки.

  2. Не исключать из рациона соль, она должна присутствовать в количестве минимум 5 грамм.

  3. «Эффект плато» можно нивелировать, если резко перейти на новый способ похудения. К примеру, если женщина раньше пыталась сбросить вес при помощи диет, есть смысл записаться в спортзал.

  4. Если неприятный эффект проявляется во время низкокалорийной диеты, можно попробовать резкие колебания количества калорий. Это собьет механизм привыкания, и организм начинает адекватно реагировать на диету.

  5. Включить в тренировочный план кардионагрузки. Только на первый взгляд кажется, что они не несут в себе потенциала для улучшения формы тела, на самом же деле выносливое сердце является главной составляющей хорошего внешнего вида. К тому же, такие тренировки уменьшают отечность.

  6. Питаться как можно чаще. Редкие приемы пищи похожи на голодовки, которые провоцируют организм запасаться жиром. Именно поэтому сидя на диете можно набирать вес, так как жир откладывается про запас. Есть нужно небольшими порциями, около 5 раз в день.

Используя эти несложные приемы, можно заставить вес сдвинуться с мертвой точки. В среднем «эффект плато» может длиться около двух недель, в редких случаях до месяца. В это время важно не потерять веру в свои силы и продолжать начатую кампанию по борьбе с лишним весом.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить