Мужские диеты

Актуальные

Диетологи назвали овощи, от которых толстеют

27.09.2015 02:21

Правила здорового образа жизни рекомендуют включать овощи в рацион, чтобы не растолстеть. При этом среди вроде бы безопасных даров огорода скрываются те, которые могут значительно прибавить веса и свести на нет все попытки похудеть. Диетологи из Гарварда опубликовали список овощей, чрезмерное употребление которых может привести к ожирению и проблемам со здоровьем. Они уточняют, что негативный эффект приносит только злоупотребление этими продуктами, если же есть их в умеренных количествах, они принесут организму только пользу.

 

 

Рейтинг калорийных овощей

Как оказалось, больше всего вреда для фигуры приносят корнеплоды. Они содержат много крахмалов, которые негативно влияют на обмен веществ. Итак, рейтинг самых вредных для фигуры овощей выглядит следующим образом:

  • Кукуруза. Она больше всего влияет на вес, поэтому есть ее нужно в ограниченных количествах.

  • Картофель. Он провоцирует быстрый набор веса, и худеющим людям желательно заменить его нешлифованным рисом и цельнозерновым хлебом.

  • Зеленый горошек. Желающим похудеть не стоит включать в свой рацион большое количество горошка, хотя для того, чтобы растолстеть, нужно съесть его огромное количество.

  • Сельдерей. Несмотря на то, что существует множество диет на основе сельдерея, он не помогает худеть, а его потребление в больших количествах даже приводит к набору веса.

Следует отметить, что все эти овощи содержат также большое количество полезных веществ. Картофель, к примеру, является кладезем витамина В12, так что полностью исключать его из меню не стоит.

Рекомендации диетологов

Гарвардские диетологи поставили длительный эксперимент, который продолжался 24 года. 130 тысяч добровольцев регулярно отчитывались о своем рационе и проходили медицинские обследования. Учитывался образ жизни, вредные привычки, приверженность спорту и общая активность. Выяснилось, что меньшим весом обладали те, кто употреблял больше фруктов, чем овощей. Люди, ежедневно съедающие порцию фруктов, были в среднем на 0.3 кг легче, чем любители овощей.

Ученые выяснили что те, кто регулярно ел чернику, были легче остальных добровольцев на 0.7 кг. Для достижения такого эффекта достаточно было съедать горсть этой ягоды на протяжении всего ее сезона. Также исследования показали эффективность яблок, клубники, груш, чернослива и винограда в процессе похудения. При этом был составлен список овощей, которые также помогут сбросить вес. Такими назвали цветную, белокочанную и брюссельскую капусту, а также брокколи.

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить