Мужские диеты

Диеты против возраста

17.09.2017 00:00

Если спросить любого человека в возрасте что у него ассоциируется со словом «молодость», то, скорее всего, он начнет вспоминать походы с друзьями в кино, танцплощадки, бесконечные городские мероприятия, которые посещал. А еще не преминет упомянуть о бодрости духа и, конечно же, тела, которыми, к сожалению, сегодня похвастаться не может. Да и выглядит уже не так привлекательно. Ведь молодость сама по себе красива, говорят люди за 40. Эту красоту нелегко сохранить и многим кажется, что такой шанс они уже упустили. Бесконечные предложения ведущих производителей косметики о чудодейственных свойствах того или иного крема уже не внушают доверия. А зря. Их можно и нужно использовать, но только в сочетании с другими методами. А именно с правильным питанием. Именно благодаря сбалансированному рациону можно продлить ощущение молодости и в какой-то мере даже вернуть ее часть.


Сегодня врачи разработали так называемые диеты против возраста. В чем их «фишка»? Вся соль подобной диеты заключается в том, что человек, сидящий на диете, употребляет на тридцать процентов меньше калорий и постоянно принимает витаминные комплексы, которые поддерживают особенно важные функции организма. Таким образом, общее состояние человека становится значительно лучше, а многие болезни вообще обходят его стороной. К ним относятся такие возрастные заболевания как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и сердечная недостаточность.
В первую очередь во время диеты против возраста человек изучает перечень продуктов, которые нужно употреблять для того, чтобы отключить в организме функцию «старение». На первом месте тут стоит заслуженно любимый нашими бабушками рыбий жир. Только в нем находятся кислоты серии «омега», обеспечивающие ДНК от разрушения, и помогающий клеткам прожить как можно дольше. А значит, и человеку, в котором эти клетки находятся. Сейчас очень удобно пить рыбий жир ежедневно, поскольку производители уже давно выпускают его в виде таблеток и капсул. А польза от этого компонента велика. С помощью жира рыбы можно избежать артроза. Конечно, не многие верят в фармакологические новинки. Поэтому употреблять полезную аминокислоту можно и в виде продуктов. А именно, ввести в свой рацион рыбу. Особенно богаты Омегой рыбы семейства лососевых, форель, скумбрия и сардина. Есть еще один не очень известный факт о кислотах «омега-3». Оказывается они содержатся еще и в соевых бобах, семечках тыквы, а также в грецких орехах.
Далее по списку по борьбе с возрастом стоит масло оливы. Не зря сегодня врачи обращают особое внимание на этот продукт и рекомендуют его всем без исключения. Дело в том, что оливковое масло делает память лучше. Таки образом, потребляя масло оливы можно предупредить развитие болезни Альцгеймера, поскольку компонент «олеокатанал», который в избытке содержится в масле, блокирует все изменения в клетках мозга. Кроме того оливки, из которых получают масло, содержат большое количество витамина «Е» и жиров, которые предотвращают развитие болезней сердца и выводят не полезный холестерин из организма. В любом возрасте это немаловажный фактор. Поэтому оливковое масло обязательно должно быть в ежедневном меню любого человека.
Что еще важно для человека в возрасте? Конечно же, крепкие кости, ведь эта часть тела со временем начинает разрушаться. Таков физиологический процесс. Но избежать этого можно, если ввести в рацион еще витамин «Д», ведь именно он является самым лучшим проводником для кальция, который, собственно, и бережет косточки. Ну и еще этот витамин помогает держать мускулы в тонусе и отлично сказывается на внешнем виде кожи. В поливитаминных комплексах обычно содержится суточная норма данного витамина. Но ярым противникам таблеток его можно получать, если кушать много рыбы, желательно жирной, а также печенку.
С возрастом нарушается много функций организма, к ним относится, и процесс переваривания пищи. Как ни странно, он тоже может влиять процесс старения. Поэтому пищеварение необходимо налаживать. С этим легко справятся продукты, которые богаты волокнами. Мягко воздействуя на систему пищеварения, они помогают пище лучше усваиваться и выводить отходы из организма. К таким продуктам относится хлеб из цельного зерна, неочищенный рис, овощные и фруктовые культуры, семейство бобовых, а также орехи и семечки. Употребляя такую еду можно снизить уровень холестерина и содержание сахара в крови.
Кроме того пожилым людям жизненно необходим протеин. Большое его количество содержится в мясе. Поэтому игнорировать продукт не стоит. Он чрезвычайно полезен для мускул и поддержания сил. Есть в преклонном возрасте и существенные проблемы с иммунитетом. Поэтому необходимо употребление чеснока и лука. Если падает зрение, то его нормальный уровень могут помочь поддержать блюда из капусты, помидоров, красного перца, баклажанов. А в качестве десерта отлично подойдет дыня или ягоды черники. Примерно таким же действием на организм обладает и зеленый чай и гранатовый сок. Единственное, что необходимо знать, что зеленый чай понижает давление, а сок из граната, наоборот, повышает.
Именно питание помогает получить «сияние» изнутри. С такой задачей не способен справится ни один крем, и даже декоративная косметика. Конечно, внешний уход, безусловно, должен присутствовать, но стоит помнить, что самые важные процессы для сохранения молодости и здоровья происходят внутри нас. Именно поэтому множество ученых изо дня в день трудились и трудятся для того, чтобы придумать диеты, которые будут омолаживать организм.
Один из таких режимов питания называется «диета Бихнер-Боннера» , названная в честь ее составителя. Суть здесь не только в том, чтобы убрать лишние килограммы. С помощью употребления овощей и фруктов самочувствие становится все лучше, а организм не теряет молодости. Режим питания на такой диете довольно прост. Утром, днем и в вечернее время нужно употреблять овощи и фрукты в различных вариациях. Единственное ограничение состоит в том, что за один день можно скушать только одну ложку сметаны. К примеру, в качестве заправки к салату. Ну а всеми необходимыми жирами организм обогатят орехи, которые нужно употреблять во время такой диеты. Если проявить фантазию, то таких блюд можно придумать неимоверное количество. Например, натереть пару яблок, добавить две ложки манки, предварительно размоченной плюс морковка и грецкие орехи. Все это перемешать со сметаной. Получается неимоверно вкусное пюре. А грецкие орехи с овсянкой и медом и лимоном - это отличная замена варенья к чаю. И сладко, и полезно, и организм омолаживается. Кроме того, как известно, именно мед и лимон способствуют еще и укреплению иммунитета. При регулярном употреблении такого продукта болеть вообще можно перестать.
Как уже говорилось выше, для достижения наиболее хорошего эффекта одного внешнего ухода мало. Как недостаточно даже сочетания двух направлений – ухода за лицом и внутреннего омоложения с помощью диеты. К сожалению, люди в возрасте становятся малоподвижны и не легки на подъем. Что совершенно неправильно. Ведь именно физическая активность придает не только бодрость духу, но и телу. Поэтому неплохо было бы взять в привычку заниматься по утрам легкими спортивными упражнениями. Подойдёт обычная гимнастика. Тогда организм будет лучше себя чувствовать и ему станет легче переносить специальную диету. Все это непременно отразится на вашем лице. Тогда сверстники смогут только позавидовать не только красивому внешнему виду, но и необычайной активности, которая является непременным атрибутом любой омолаживающей диеты.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить