Мужские диеты

Актуальные

Диета при болезни почек и ее особенности

18.10.2014 14:33

alt

Почки являются фильтром в организме. Они перегоняют через себя кровь по несколько десятков раз за день и отфильтровывают лишнюю воду и вредные вещества, т.е. соли, токсины, продукты обмена жизнедеятельности. Они являются одним из главных регуляторов гомеостаза в организме. Соответственно болезни почек приводят к ухудшению фильтрации плазмы крови. Это повышает интоксикацию и приводит к различным болезням. Диета при болезни почек — один из возможных способов уменьшить нагрузку на них.

При заболеваниях почек рекомендуется придерживаться диеты с высоким суточным содержанием калорий. Не менее 3500 ккал/сут, помните, чем меньше вы потребляете калорий, чем больше собственных жиров и белков придется переработать почкам, а это только увеличит нагрузку на них.

Особенности диеты

Диета при болезни почек редко бывает жесткой. Жесткую назначают, к примеру, при хронической почечной недостаточности. Врач предписывает больному придерживаться стола номер 7, который исключает соль и уменьшает потребление жидкости до 0,8 литров в сутки. Другие болезни не требуют особых предписаний врача, но имеют ряд ограничений.

Главным критерием при составлении диеты при болезни почек, является принцип уменьшения потребляемой воды и соли, а также жиров и белков. Соответственно главные заперты, налагаются на различные бульоны: куриные, рыбные, мясные. Также запрещена жирное мясо, морская рыба и соленья. Также для пищи не подходят продукты с высоким содержанием эфирных масел. Они могут раздражать ткани почек и привести к ухудшению состояния ваших внутренних органов. Точно не следует употреблять в пищу шоколад. Он на 80% состоит из жиров и сахара. Как можно заметить, это будет очень тяжелой нагрузкой на почки.

Основные советы при болезнях почек являются:

  • Полный запрет на голодания;
  • Следует разбить приемы пищи на 5-6 маленьких приемов пищи;
  • Ограничение потребления соли. Она удерживает воду в организме и загружает почки;
  • Увеличение количества овощей и фруктов в рационе;
  • Белковая пища трудна для почек. При переработке она дает сложные азотистые продукты. Но белки являются одними из главных веществ для организма. Они служат строительным материалом для клеток, входят в состав гормонов. Поэтому следует питаться легкоусвояемыми белками: говядина, яйца, молочные продукты, пресная рыба.

Некоторые советы при больных почках

При диагностировании мочекаменной болезни почек, следует выяснить химический состав отложений. Это поможет врачу составить диету, исключающую продукты с высоким содержанием именно этих макро и микроэлементов.

Эти болезни определяются их локализацией в животе или пояснице. Настоятельно рекомендуется обильное питье для разгрузки вашего организма, для этого прекрасно подойдут арбузная диета или яблочная.

При остром пиелонефрите на этапе выздоровления рекомендуется несбалансированная капустная диета. Она содержит малое количество питательных веществ, что заставляет сильно работать ваши почки. Капусту можно употреблять в виде: щей, тушеного блюда, супов-пюре.

Не следует придерживаться углеводной диеты. Углеводы — главный источник энергии организма. Они содержат в несколько раз больше энергии, чем жиры или белки. При отсутствии должного количества энергии, организм начнет употреблять ее из собственных мышц. Это только увеличит нагрузку на почки при болезнях. Не следует употреблять сладкое и мучное, а также крупы и картофель, но следует, есть много фруктов, овощей и меда.

Гречневая диета при болезнях почек является отличным вариантом. Она высококалорийна и содержит много белков и углеводов. 12,6г и 61,2г соответственно. Основываясь на диагнозе можно добавить различные сухофрукты:

  • курагу,
  • инжир,
  • финики.

Также можно добавить различные соки: грейпфрутовый, свекольно-морковный, сельдереево-огуречный, капустно-яблочный, апельсиновый. В качестве источника белка можно использовать кефир.

alt

Кефир прекрасный продукт для больных почек. Он регулирует кислотно-солевой баланс организма. А также содержит высокое количество углеводов, белков и жиров. Он также является хорошим мочегонным средством и нормализует состояние почек.

Dim lights Embed Embed this video on your site


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить