Мужские диеты

Актуальные

Что нельзя есть кормящей маме

12.11.2014 22:47

 Раньше кормление грудью было очень актуально, но с годами оно постепенно потеряло свою популярность. К счастью, сейчас многие мамочки понимают, что нет ничего полезнее, чем кормление грудным молоком. С ним малыш получает все полезные вещества, а также его иммунитет будет гораздо крепче, чем у малыша, которого кормили искусственными смесями.

Многие специалисты говорят, что ребенка нужно кормить грудным молоком как можно дольше, но если вам не позволяет ситуация, то нужно хотя бы прокормить его до полугода, с этого момента можно вводить прикорм, через который он также будет получать все полезные вещества, которые так необходимы вашему малышу.

 

В том случае, если у вас плохое молоко, не стоит бросать попыток его восстановить, так как имеются многочисленные коктейли для кормящей матери, которые помогут его восстановить. И ребенок изначально сам не наедается из-за того, что не может привыкнуть к новому способу получения пищи. В этом случае не стоит падать духом и давать ему пустышку, потому что в конечном итоге он сам откажется от грудного молока. Ведь гораздо легче покушать из бутылочки, нежели прилагать множество усилий, чтобы высосать материнское молоко.

Абсолютно у каждого малыша в первые месяцы жизни есть проблема, которая связана с коликами и газообразованием в желудке. Это приносит ему дискомфорт и боль, а также гарантирует  матери беспокойные ночи с попытками укачать малыша. В первые недели у него еще сохраняться микроэлементы, которые помогут справиться с перевариванием другой пищи, но потом будет сложнее. Это еще одна причина, по которой стоит кормить грудным молоком ребенка, так как именно в нем в течение беременности вырабатываются ферменты, которые помогают в борьбе с газиками.

Что нужно есть кормящей матери?

Теперь возникает вопрос, а что же можно кушать матери, чтобы малышу подходило молоко, и он им наедался.

Самое главное, чтобы сам процесс кормления вызывал у вас только положительные эмоции, так как малыш очень чутко чувствует эмоциональное состояние своей матери. Стоит иногда себя баловать вкусными вещами, которые вы любите, несмотря на то, что кормите малыша.

Очень важно, что мамочка кушает во время грудного вскармливания, так как от этого напрямую зависит качество молока, его вкусовые свойства и количество микроэлементов и витаминов, которые поступают в организм к малышу. Как бы там ни было, все равно молоко будет самым лучшим питанием малыша в первое время его жизни. Но лучше всего придерживаться сбалансированного и правильно питания, которое благотворно повлияет на молоко.

Многие врачи советуют во время беременности кушать на 300-500 калорий больше чем в обычной жизни. Также это относится к послеродовому периоду во время вскармливания ребенка. Для кого-то эта цифра будет варьироваться в пределах 2000 калорий ежедневно, но у кого-то она будет гораздо меньше. Все зависит от роста и веса матери, а также от того, какое количество грудного молока малыш ежедневно потребляет.

Есть основные стандарты, которые необходимо соблюдать, чтобы молоко было очень вкусным и питательным, а также его все время хватало малышу, и не было необходимости докармливать ребенка сухими молочными смесями. Если ваше питание отличается от требуемого, то вскоре вы увидите отрицательный эффект на ребенке. Но не стоит отказываться от кормления грудью, если очень тяжело соблюдать все правила, нужно придерживаться хотя бы основных, и тогда молоко будет поступать в правильном количестве. Также оно будет очень питательным.

Многие матери начинают давать пустышку с водой ребенку и обосновывают это тем, что малышу необходимо ежедневно пить. В итоге это приведет к тому, что ребенок откажется от грудного вскармливания. На самом деле в первые шесть месяцев своей жизни малыш получает все через молоко, включая и питье. Вода понадобиться только во время прикорма.

Какие же витамины важны для матери и ребенка?

Калий является очень важным элементом в рационе кормящей матери, так как именно он формирует костную ткань, также задействован во многих процессах, которые происходят в организме малыша. В среднем нужно потреблять около 1600 мг калия ежедневно, этого будет достаточно и для матери, и для ребенка. Если переводить это на порции, то в среднем должно получаться около 3 приемов пищи молочной продукции ежедневно. Стоит обратить особое внимание на творог, йогурт, молоко, нежирный сыр, апельсины, а также разнообразные сорта вкусной рыбы, желательно, чтобы она была пожирнее.

Очень многие специалисты отметили тот  факт, что во время кормления малыша грудным молоком очень много кальция выходит из организма матери. Не стоит сильно об этом беспокоиться, так как со временем его количество нормализуется, а кости и ногти станут гораздо лучше, чем до этого момента. Бывает, что у многих матерей аллергия на белок, тогда стоит продукты заменить такой едой, как сыр тофу, либо зелень. Есть еще много других не молочных продуктов, в которых большое содержание кальция.

Не забываем про употребление свежих овощей и фруктов, которые обеспечат большое поступление витаминов для вашего малыша. Очень важен витамин D, который содержится во многих продуктах, например, в рыбе и яйцах. Желательно кушать их как можно больше, чтобы данного витамина хватало и вам, и вашей крохе, для которой он просто необходим для правильного формирования всего организма. Не забываем про злаки и отруби, которые позволят пищеварению работать в правильном режиме, а лишние шлаки и соль не будут скапливаться.

Ни в коем случае матери нельзя пить алкогольную продукцию даже в небольшом количестве. В полной мере он пропадает через 50 минут после употребления, а для его вывода потребуется несколько часов, все зависит от крепости алкогольного продукта и, конечно же, от количества выпитого. Если ребенка накормить молоком во время принятия алкогольного напитка, то он будет либо очень вялый и сонливой, либо, наоборот, станет непривычно подвижным и возбужденным.

Практически не один малыш никак не реагирует на содержание такого вещества, как кофеин, в грудном молоке. Но все-таки некоторые специалисты  не рекомендуют слишком увлекаться употреблением напитков, в которых повышенное содержание кофеина. Многие не предполагают, что кофеин также содержится и в шоколаде, так что его употребление стоит минимизировать.  В том случае, если ребенок резко стал выявлять непривычную активность, то убедитесь, что у вас потребление кофеина в норме.

Очень важно пить как можно больше воды, так как в молоке большой процент ее содержания. Ребенок должен не только наедаться, но также и напиваться от вашего молока. Для этого рекомендуется пить около двух литров воды ежедневно, но если хочется еще больше, то не стоит себе в этом отказывать. Только не заменяйте воду сладкими соками и различными напитками с высоким содержанием сахара. Нужна именно чистая, желательно покупная вода.

Во время лактации не советуется очень сильно увлекаться потреблением яиц, да, они полезны, но только в ограниченном количестве, так как если превышена норма белка, то желудку будет его тяжело переваривать.

Избегайте консервированную продукцию, так как в составе бывает очень мало полезных веществ. Если хочется, то можно иногда кушать соленые продукты, например рыбу или помидоры, но не стоит слишком увлекаться, так как они задерживают лишнюю воду и соль в организме, что совсем неблагоприятно для кормящей матери.

По  отношению к питью тоже есть несколько правил

Ни в коем случае нельзя пить воду с газами, тогда ребенка будет страдать газообразованием, которое будет мучить его и вас, а избавиться от него довольно просто. В течение  дня можно пить молоко, но только обезжиренное. Если у вас плохое грудное молоко, то стоит постоянно пить зеленый чай, который очень благотворно влияет на лактацию. Если очень хочется, то можно выпить немного безалкогольного пива, но будьте готовы, что у ребенка могут возникнуть газики от него.

Избегайте продуктов, на которые чаще всего возникает аллергия, например клубника, бананы.

Это основные принципы, по которым должно быть построено питание кормящей матери, но очень возможно, что со временем оно будет меняться в зависимости от малыша. У него может выявиться аллергия на некоторые продукты, но ни в коем случае не отказывайтесь от грудного вскармливания, которое будет всегда самым полезным в первые месяцы жизни вашей крохи.

 

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить