Мужские диеты

Актуальные

Диета при гастрите с пониженной кислотностью

19.11.2015 11:35

altВ наше время существует множество заболеваний, которые непосредственно связаны с питанием. Ведь из-за ежедневной суеты, спешки не всегда получается выработать правильный рацион, приходится перекусывать на ходу. Именно поэтому большое количество людей имеет проблемы с пищеварением. В итоге врач назначает диету при пониженной кислотности.

Описание

Гастрит может проявиться в нескольких видах, в зависимости от образа жизни. Такая пища, как чипсы, жареный картофель, полуфабрикаты увеличивает вероятность возникновения гастрита. Когда пищеварительный тракт работает не так как надо, кислота начинает разъедать желудок. В связи с этим пациент имеет проблемы с гастритом или язвой.

Необходимый рацион

Когда возникают проблемы с желудком, врач назначает диету при гастрите с пониженной кислотностью желудка. При этом рацион питания должен безопасным для организма человека. В данном случае диету придется соблюдать всю жизнь.

 

Гастрит вынуждает пациента отказаться от многих вредных продуктов и перейти на более здоровую пищу. Однако если следовать правилам диетолога и придерживаться норм, то можно избежать пагубных последствий и приостановить процессы гастрита.

 

Врач должен пациенту составить диету на каждый день. Ко всему прочему употребление пищи тоже имеет свою значимость. Чтобы оптимизировать нормальную работу желудка, необходимо питаться часто, но небольшими порциями.

 

В меню должно присутствовать нежирное мясо, легкие бульоны, отварная рыба и тушеные овощи (все продукты нужно принимать небольшими порциями, 200 - 300 г в совокупности за 1 прием пищи). Правильная диета поможет снять воспалительный процесс желудка и оптимизировать работу кишечника. Со временем диетолог может снять некоторые ограничения и ввести в рацион тяжелые блюда. Хотя все же придется избегать вредной продукции, так как это может только навредить общему состоянию желудка.

alt

Диета при поверхностном гастрите желудка ограничивает пациента в употреблении пищи, которая способствует брожению. К примеру, категорически запрещается есть сдобные булочки и другие сладости. Также в этот список можно добавить продукты с повышенным содержанием животных жиров. Для того чтобы справиться с этой тяжелой пищей, желудку потребуется немало усилий.

 

Диетологи при гастрите советуют придерживаться следующих правил:

 

  1. Пища должна поступать в организм теплой, но не в горячем или холодном состоянии;
  2. Рекомендуется тщательно пережевывать еду;
  3. Продукты должны быть приготовлены на пару. Под запретом остается жареная пища;
  4. Соль употреблять можно, но в умеренном количестве;
  5. Приготовленные блюда не должны содержать повышенного количества жиров. В виде заправки лучше использовать растительное или оливковое масло.
  6. Овощи желательно есть в виде пюре. Также можно их отваривать и готовить на пару.

Продукты для питания

Любая диета при пониженной кислотности содержит в себе рекомендации. Многие врачи считают, что для выздоровления нужно как можно больше употреблять фруктов и ягод. Например, прекрасным выбором будут спелые апельсины, мандарины и клюква.

 

Из всех этих продуктов можно приготовить различные отвары и компоты, включая морс. Также полезно употреблять каждый день свежевыжатый сок, который делается из клубники, смородины и малины. Стоит помнить о том, что ягоды и фрукты желательно есть без кожуры.

alt

Когда назначена диета при гастрите с пониженной кислотностью желудка, нужно употреблять соки из овощей. Например, напитки могут быть сделаны из тыквы или репы.

 

Вышеперечисленные продукты весьма полезны, так как содержат множество полезных веществ, включая кальций. Рекомендуется употреблять творог с 0% жирности, а от остальных жирных молочных продуктов отказаться.

Запрещенные продукты

Некоторые со временем забывают, что гастрит – это серьезное заболевание, требующее пристального внимания. Вредную пищу необходимо прекращать есть даже при незначительных симптомах болезни. Врачи не рекомендуют лечить гастрит народными средствами, так как это может привести к нежелательным последствиям. Только лишь специалист может поставить точный диагноз и назначить диету при пониженной кислотности.

 

Ни при каких условиях нельзя употреблять продукты, которые негативно влияют на желудочно-кишечный тракт. Это касается не только пациентов, но и здоровых людей. Речь идет о следующей группе продуктов:

 

  1. Молочные продукты с повышенным процентом жирности;
  2. Каши из перловки и пшена;
  3. Сало;
  4. Малина и смородина;
  5. Специи, острая подлива, горчица и хрен;
  6. Шоколад и сладости.

alt

Помимо всего прочего, стоит избавиться от такой дурной привычки, как курение. Дело в том, что от курения страдают не только легкие, но и желудок.

Диета на день

У пациента должен быть расписан каждый день, так как от этого зависит его выздоровление. К примеру, рацион может выглядеть следующим образом:

 

  1. На первый завтрак можно приготовить рисовую кашу или пюре из картофеля. Кстати, по желанию в блюдо могут быть добавлены мясные котлетки. В виде напитка послужит чай или кофе без сахара. Второй завтра должен быть легким, поэтому некоторые предпочитают перекусить йогуртом или потертым творогом;
  2. На обед достаточно приготовит суп-пюре на мясном бульоне. Главное, чтобы жидкость была нежирной. Второе блюдо может состоять из мясного суфле. В виде напитка  - компот;
  3. Полдник очень простой, так как не следует перегружать желудок. Можно ограничиться сухариками с зеленым чаем;
  4. На ужин можно съесть творожный пудинг и сок, чай;
  5. Ближе к ночи следует выпить стакан кефира или ягодного киселя.

alt

Следуя указанной рецептуре, можно достигнуть положительных результатов. Более того есть люди, которые уже успели опробовать метод. Участник проекта, Софи, несколько лет мучилась с гастритом, но попробовав диету при гастрите с пониженной кислотностью желудка, стало намного лучше.

Заключение

Если соблюдать все рекомендации и правила диеты, можно избежать обострения заболевания. Здоровье начинается с правильного питания. Диета даст возможность почувствовать себя легче, лучше и счастливее.


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить