Мужские диеты

Актуальные

Монастырский сбор для похудения

24.02.2015 16:23

Монастырский сбор – это не что иное, как обыкновенный фиточай, который способствует снижению аппетита и похудению.

Так ли это на самом деле и помогает ли этот чай избавиться от лишних килограммов, можно узнать только детально ознакомившись с его составом и свойствами. Поэтому, прежде чем делать какие-либо выводы о чудодейственности этого препарата – ознакомимся с его ингредиентами и историей происхождения.

 

Монастырский сбор – коммерчески выгодный проект

В последнее время монастырский сбор стал очень популярным и коммерчески выгодным проектом, рассчитанным на широкую аудиторию желающих похудеть раз и навсегда без лишних усилий.

На самом деле, вся информация и слова о том, что за 2 недели можно сбросить 15 кг, не более чем рекламный трюк, который предлагают сайты с данной продукцией, поскольку сами представители монастыря, которому приписывается происхождение и изготовление чая, официально заявляют о том, что не сотрудничают ни с одной из фирм-производителей. Они не считают этот сбор лекарственным средством и отрицают свою причастность к его производству.

Эта информация заставляет задуматься над тем, а действительно ли полезен чай и стоит ли его заказывать в Интернете или проще воспользоваться известными травами самостоятельно и проверить их эффект на собственном опыте?

Происхождение монастырского сбора – история и «чудесные» свойства

Итак, есть ли реальная польза от монастырского сбора и как появился этот чай?

Место происхождения чая – это Свято-Елисаветинский монастырь в Беларуси, который расположен в экологически чистой местности.

Все входящие в состав сбора травы собраны в данном регионе и на протяжении длительного времени держались в секрете, ставши известными для более широкого круга людей только к середине XIX века.

Тем не менее, свою популярность сбор приобрел только сейчас, в связи с возросшей проблемой избыточного веса среди населения. На чем и пытаются заработать недобросовестные производители фиточаев, предлагая уникальный продукт по цене около 1000 рублей за маленькую упаковку при условии, что это редкий шанс приобрести продукт за полцены.

Хотя состав трав, входящих в сбор остается открытым – их пропорциональное соотношение – неизвестно, что не дает возможности судить о реальном назначении чая и его безопасности для здоровья.

К тому же, приобрести продукт в обычной или даже фито аптеке нельзя, только через распространителей, что тоже не внушает доверия и говорит об отсутствии необходимой сертификации и несоблюдении ГОСТа.

Кроме снижающего вес действия, чаю приписываются многие другие целебные свойства, к которым относят:

  • насыщение организма необходимыми микроэлементами – минералами и витаминами;
  • повышение и поддержание иммунитета;
  • тонизирующее действие – повышение работоспособности и умственной активности;
  • снижение сахара и холестерина крови, а также стабилизация артериального давления;
  • регенерирующее действие клеток кожи, укрепление структуры ногтей и волос.

И это  далеко не все из чудесных свойств, учитывая снижение аппетита, выведение токсинов, нормализацию обмена веществ и так далее.

Но стоит быть внимательными, поскольку, травяной сбор состоит из многих компонентов, которые имеют не только благоприятные для здоровья, но и побочные эффекты. К тому же некоторые травы могут быть взаимоисключающими и нейтрализовать свойства друг друга.

Поэтому перед применением монастырского сбора стоит тщательно ознакомиться с составом, чтобы исключить вероятность аллергической реакции и проверить его на совместимость с вашим организмом, если вы хотите испытать его снижающее вес действие на себе.

Состав монастырского сбора – 7 трав и их свойства

В состав монастырского сбора входит 7 трав, которые и составляют лечебную композицию, оказывающую положительное влияние на здоровье, приводящую к скорому снижению весу.

Рассмотрим каждую из 7 трав подробнее и узнаем о ее свойствах.

Начнем с ромашки. Это наиболее распространенная в наших широтах трава, свойства которой всем хорошо известны. Она обладает противомикробным  и обезболивающим, успокоительным действием, а еще является аллергеном – при совмещении с мочегонными и слабительными средствами приводит к обезвоживанию, головным болям и усугублению имеющихся проблем со здоровьем.

Ее основное противопоказание – это болезни почек и язвы. Поэтому верить производителю, говорящему о том, что ромашка эффективно выводит шлаки и способствует улучшению пищи не стоит. Да и на показатели веса трава никак не влияет.

Далее идет одуванчик. И так же, как и ромашке, производитель приписывает ему – несвойственный эффект – насыщение организма калием. Это при учете, что одуванчик – сильное мочегонное средство, о чем сам же изготовитель и заявляет в приписанных ему свойствах.

Правда, одуванчик действительно может повлиять на показатели веса, так как снижает аппетит из-за наличия горечей в своем составе. Он оказывает слабительное действие, влияя на перистальтику.

Цветки липы – тоже известное в фитотерапии средство растительного происхождения, которое оказывает немалое влияние на организм при наличии серьезного противопоказания – кардиологических болезней, при которых употреблять липовый чай категорически не стоит.

Что касается слов производителя о потогонном и мочегонном действии цветов липы, то это чистая правда, а вот нормализация гормонального фона  заставляет призадуматься, так как действие фитоэстрогенов, содержащихся в липе доподлинно неизвестно, поскольку на каждый организм липовый чай действует индивидуально. Поэтому выровнять гормональный фон растительными гормонами не получится, они могут пошатнуть и без того хрупкий гормональный баланс.

Неоспоримая польза липового чая – это выведение шлаков из организма, устранение большого отложения солей и противомикробный эффект.

Цветки черной бузины с набором лишних килограммов справляться по своим свойствам не могут, к тому же ее влияние на эндокринные процессы не установлено наукой. Единственное, чему она способствует – это противовоспалительное, мочегонное и потогонное действия.

Как заявлено на упаковке – «усиление действия всех трав» – тоже не является возможным в случае с бузиной.

Фенхель, по словам изготовителя, снижает аппетит. Но это очень индивидуально,  так как трава, наоборот, стимулирует аппетит и пищеварение, и только в виду специфического аромата вызывает нежелание принимать пищу у некоторых людей.

Фенхель – это хорошее средство от колитов, вздутия и метеоризма, он способствует перевариванию пищи, а его легкое слабительное и мочегонное действие реально может убрать некоторый избыточный вес. Но все же эта трава не панацея и отложению жира нисколько не препятствует.

Сенна, якобы препятствует усвоению жиров и оказывает легкое слабительное и мочегонное действие. Но, если вы действительно хотите похудеть, то вам нужно средство, которое способствует усвоению жиров и их переработке, а не вызывает их отторжение организмом. К тому же, блокированию жиров сенна, или же александрийский лист, реально не способствует.

Это опасная трава, хоть она и применяется в медицине. Сенна имеет очень сильное слабительное действие, вызывая травмы на протяжении всей слизистой оболочки кишечника. Поэтому ее назначение возможно только в экстренных случаях врачом.

Регулярное употребление этой травы не только вызывает привыкание, но и приводит к развитию раковых клеток в организме и серьезным нарушениям работы кишечника. Так что, говорить о чрезмерной пользе александрийского листа не приходится.

И последний, седьмой компонент – это перечная мята.

Она действительно притупляет аппетит и к тому же является желчегонным, успокоительным средством. Но в то же время она не рекомендована к употреблению мужчинам, так как снижает потенцию и опасна для гипотоников, так как сильно понижает давление.

Способствует ли монастырский сбор реальному похудению?

Основываясь на детальном изучении трав, можно прийти к выводу, что монастырский сбор – это сильное средство с противоречивым действием, которое далеко не безопасно и не приемлемо для регулярного употребления, как говорит об этом производитель.

К тому же, заявленные в составе травы имеют массу побочных действий и свойств, которые могут нанести неоспоримый вред здоровью.

Разумеется, при идеальном сценарии применения – достигнуть желаемого эффекта по снижению веса вполне возможно, благодаря обезвоживанию и вымыванию всего содержимого из кишечника. Так, что 10-15 кг в течение месяца не выглядят такими уж недостижимыми.

Хоть фитотерапия и полезна в какой-то мере для здоровья, преувеличивать ее заслуги все же не надо, поэтому говорить о супер-эффекте за короткий срок не стоит. Реальные показатели в 2-3 кг за 10-14 дней – это то, чего следует ожидать, если не предпринимать никаких более серьезных дополнительных мер и действий.

Стоит  хорошо подумать над тем, что правильная диета в сочетании с физическими нагрузками даст гораздо больший эффект и принесет здоровью ощутимую пользу вместо вреда от неправильно применяемых фито средств.

Хотя употребление некоторых трав из состава монастырского сбора в компиляции или единично, вполне приемлемо для достижения лучшего результата при похудении. Но при этом стоит внимательно учесть индивидуальные особенности своего организма.

 

 

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить