Мужские диеты

Актуальные

Топ 8 трав для похудения

18.05.2015 21:58

altИзвестно, что многие травы обладают свойствами, которые помогают улучшить состояние здоровья. Есть  и среди них и те, которые могут помочь снизить вес. Действие отваров обычно направлено на ускорение обмена веществ.

 Нельзя думать, что только лишь употребляя настои, можно быстро потерять килограммы. Действие нужных веществ в травах направлено на весь организм, так устраняются нарушения в обменных процессах. Если тело здорово в целом, то оно не будет склонно к набору веса.

В снижении веса могут помочь разные травы, но среди них существуют те, эффект от приема которых особенно заметен.

Гуарана

Сегодня гуарану и чай из нее рекламируют на каждом шагу. Стоит разобраться, действительно ли эта трава помогает снизить вес. Гуарану получают из экзотической лианы, которая насыщена кофеином. Он в свою очередь придает организму энергию (что особенно важно в период жестких диет), а также ускоряет обмен веществ. Кроме того, кофеин в сочетании с другими веществами помогает бороться с бляшками холестерина и очищает сосуды. Но нужно помнить, то это растение не совсем безобидное. Помимо пользы, при злоупотреблении гуарана способна принести вред здоровью.

Люди, принимавшие гуарану с целью похудеть, отмечали, что у них снижался аппетит. Кроме того, побочными эффектами могут быть слабительный и мочегонный эффект, однако повышается и работоспособность. Такая особенность гуараны хорошо подходит для применения людям, у которых значительное превышение массы тела. Кофеин дает силы и желание заниматься спортом, появляется много энергии.

Многие, кто пробовал сидеть на диете, отмечали снижение активности и раздраженность. Гуарана избавляет от проявления таких эффектов. Положительным свойством можно назвать и избавление от целлюлита в проблемных зонах. Люди с большим оптимизмом продолжали находиться на диете и сбрасывать вес, без срывов продолжали процесс снижения веса.

Гуарана имеет столько положительных свойств, что можно было бы подумать, что эта добавка может стать универсальным средством для похудения, а также поможет снизить холестерин. Прием добавки улучает возможности памяти, не дает накапливаться усталости. Если вы зависите от магнитных бурь, то и в этом случае гуарана станет помощником. Но не стоит забывать, что в ней содержится много кофеина, а это значит, что прием гуараны может иметь противопоказания. В первую очередь, ее запрещено употреблять детям до 16 лет, а также беременным и кормящим женщинам. При любых нарушения работы сердца гуарана также противопоказана. Нарушения сна и проблемы с нервами также станут препятствием в приеме настоя из этой травы.

Зеленый чай

 

Зеленый чай способен ускорять обменные процессы в организме, однако его эффективность в снижении веса не только в этом. У него есть ряд свойств, которые сочетаясь между собой, дают усиленный эффект.

Зеленый чай имеет мочегонный эффект, так из организма выводится лишняя жидкость. Те, кто хочет более быстрого эффекта, может добавлять в чай обезжиренное молоко, тогда эффект будет еще сильнее. Такой способ употребления чая поможет избавиться от отекающих ног.

В зеленом чае содержатся полифенолы, это вещества, которые позволяют скорее перерабатываться жирам, которые уже успели отложиться в организме. Для того чтобы ощутить этот эффект, нужно в день выпивать не меньше 3-6 чашек чая.

Еще одна способность этого чая – снижение уровня сахара в крови. Так человек  не будет испытывать сильный голод и аппетит, что конечно не может не сказаться положительно на фигуре. Хорошо выпивать одну чашку зеленого чая примерно за 30 минут до еды, тогда чувство насыщения придет гораздо быстрее.

Кайенский перец

Этот перец родом из Гвианы. Для его роста необходимо наличие очень теплого и влажного климата. Именно в таких условиях перец становится по-настоящему жгучим, а также накапливает много витаминов.

Прием препаратов и настоев поможет очистить организм от токсинов и шлаков. Особенно хорошо влияет на работу желудка и кишечника. Слизистая оболочка кишечника нагревается из-за некоторых веществ в составе перца, отчего она начинает активно очищаться. Происходит нагревание жировых клеток, поэтому они сгорают особенно быстро. Когда слизистая нагревается, то внутреннее тепло начинает расходоваться, так ускоряется и расход энергии.

Кайенский перец удобен тем, что его можно употреблять в качестве приправы к мясу или овощам. Многие добавляют его в свежие соки и даже десерты. Говорят, что особенно эффективен перец, если растворять половину чайной ложки перца в стакане воды и пить это утром. Но на это не каждый пойдет.

Одуванчик

Исследования диетологов показали, что одуванчик тоже может внести свою лепту в борьбе с лишним весом. Это растение хорошо тем, что его легко отыскать почти везде, в городе его можно собрать в парке или сквере, подальше от улиц и дорог. Из одуванчика готовят различные отвары, а иногда употребляют в пищу в виде варенья или салата.

Для людей с избыточным весом одуванчик может стать настоящим помощником. Причем для приготовления лекарственного средства пригодится не только корень, но и другие части растения. На территории СНГ насчитывают до 200 видов одуванчика, но чаще всего применяют именно одуванчик лекарственный.

В чем механизм действия одуванчика при похудении и как его употреблять? В этом растении содержатся различные микроэлементы и витамины, которые становятся незаменимыми при диетах.

Еще до того, как одуванчик зацветет, нужно собрать стебли, корни и листья растения. Из этого готовят салаты, которые богаты витаминами. Чтобы блюдо не имело горький вкус, нужно предварительно вымачивать растение примерно полчаса в воде с солью. Горечь уйдет, и можно будет употреблять одуванчик в пищу. В салат из одуванчика также добавляют обычно вареные овощи и яйца.

Чтобы похудеть пьют одуванчиковый чай из его корней. Когда нужен быстрый результат, то делают настой сразу из нескольких трав, помогающих похудеть. Такой отвар  нужно хранить в термосе и принимать теплым за полчаса до приема пищи по полстакана. Также можно купить кофе, который готовят из высушенных и перемолотых корней одуванчика.

Имбирь

Основное действие имбиря на процесс похудения основано на том, что он усиливает выделение тепла, которое сопровождает обменные процессы в организме. От этого нагревания зависит скорость похудения, потому что на выделение тепла тратится энергия, поступающая с едой. Люди, которые активно набирают вес, а также имеют лишние килограммы, как правило, имеют замедленный обмен веществ. Так, в организм поступает пища, и вместо того, чтобы стать теплом, она быстро превращается в жир и оседает в таком виде на теле.

В состав имбиря входит вещество, которое очень похоже на капсаицин, который содержится в кайенском перце. Поэтому их действие очень схоже. Но стоит знать, что нужные для похудения вещества содержатся в сухом, свежем и обработанном термически имбире. А вот в маринованном, нужных веществ очень мало, и они не будут работать активно для снижения веса.

Имбирь очень хорошо употреблять при переедании, он способен ускорить процесс пищеварения, а также помогает быстрее всасываться полезным веществам в стенки кишечника.

Имбирь также обладает антисептическими свойствами, что снижает риски возникновения инфекций. При диетах настой имбиря советуют пить тем, у кого возникает тошнота. Имбирь помогает быстро достичь желанного плоского живота за счет того, что нейтрализует газы, которые накапливаются в системе пищеварения.

Подорожник

Очень часто подорожник используют для того, чтобы повысить иммунитет, а также помочь организму сопротивляться инфекциям. Но в деле потери килограммов это растение тоже не бесполезно.

Его действие направлено на расщепление жиров и борьбу с холестерином. А если приготовить отвар на основе семян этого растения, то его можно пить вместо чая. В таком виде подорожник помогает снизить аппетит, количество пищи, поступающей в организм, будет значительно меньше.

Чтобы приготовить отвар, нужно залить стаканом кипятка 1 столовую ложку семян растения. Спустя полчаса этот настой процеживают, его нужно поделить на 3 равные части и принимать в течение дня. Прием такого отвара также поможет избавиться от проблем с нерегулярной менструацией, мигренями, кашле, язве желудка, а также целого списка других болезней.

Хрен

Хрен очень хорошо помогает снижать вес. Хрен согревает организм изнутри, улучшает работу пищеварительной системы, избавляет от запоров и отложений шлаков и непереваренной пищи в жир. Но самое главное свойство – ускорять обмен веществ.

Чтобы принимать хрен в качестве средства для похудения, нужно приготовить специальный состав. Смешать примерно 100 грамм хрена с 2 столовыми ложками меда и соком половины лимона. Смесь принимать по 1 чайной ложке дважды в день перед приемом пищи. Хранить такую пасту нужно только в холодильнике в закрытой банке. При этом, срок годности хрена истекает уже через 3 дня. Результаты на фигуре будут заметны очень скоро. Примерно за месяц можно похудеть на 2 размера.

Но стоит учитывать, что принимать хрен можно далеко не всем. Если имеются проблемы с почками или печенью, то от хрена лучше отказаться. Также стоит забыть о нем при аллергии или воспалениях в кишечнике или желудке. Женщинам во время беременности или кормления ребенка также не должны принимать хрен.

Чай мате

Особенность действия чая мате в том, что он снижает аппетит и в нем почти не содержатся калории. При этом, в организм вместе с чаем попадает огромное количество полезных веществ и витаминов. Благодаря ему улучшится процесс пищеварения.

Во время диет часто наблюдается нехватка таких микроэлементов, как железа, меди, марганца,  натрия и калия, а мате становится отличным их источником. Кроме того, в нем содержится кофеин, который также способствует ускорению обмена веществ. Такая комбинация компонентов не просто помогает снизить вес, но и улучшает общее состояние здоровья.

Если правильно заваривать чай мате, то он поможет придать тонус организму, повысить выносливость и активизирует работу мозга.

Чай мате имеет свои особенности заварки, так для его приготовления понадобится специальная посуда, а также придется освоить навыки по его завариванию и питью.

 

 

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить