Секреты приготовления самого вкусного домашнего стейка

30.09.2016 21:41

В кафе и ресторанах РК Десперадо города Воронежа http://vdesperado.ru/ наиболее часто посетители заказывают именно мясные блюда, а у каждой хозяюшки, безусловно, есть парочка фирменных рецептов, как приготовить мясо – «пальчики оближешь». И все потому, что множество людей на планете не представляют своего привычного меню без мяса. С древнейших времен наши предки обжаривали куски мяса на кострах, сейчас такое блюдо называется «стейком». На первый взгляд, кажется, что просто обжарить мясо с двух сторон – проще простого. Но правильное приготовление стейка – настоящее кулинарное искусство, которым обладают далеко не все повара.


Многие считают стейк фирменным американским блюдом, ведь нельзя представить такого популярного в США вида семейного времяпровождения как барбекю без главы семейства медленно потягивающего пиво и обжаривающего сочные куски мяса на гриле у себя во дворе. Но кулинарные историки считают, что первыми изобрели были еще древние римляне, их жрецы обжаривали куски мяса на открытых кострах и возлагали их на алтарь, чтобы задобрить своих богов. В XV веке как вкусно приготовить стейк узнали англичане, благодаря им мировая кулинарная книга обогатилась таким известным блюдом как «бифштекс». Только в XVIII-XIX веках данное блюдо стало известным в Европе и в Америке, с этого времени и началась популяризация этого потрясающего блюда.


Как приготовить вкусный стейк дома, чтобы поразить наших любимых


Для начала нам необходимо выбрать подходящий кусок мяса для стейка:


  • если у вас заготовлена баранина, то для приготовления блюда используем ошеек, бедро, ногу, но в идеале, конечно же, филе;
  • если вам интересно как приготовить вкусный стейк из свинины - выбирайте для него те части, которые быстро готовятся – лопатка, ошеек, бедро и, конечно же, отбивные;
  • для любителей говядины подойдут бедро, ростбиф и, безусловно, филе, говядину лучше предварительно замариновать в вине или лимонном соке, а также можно натереть мясо медом или горчицей, эти подготовительные меры помогут размягчить волокна говядины и мясо после приготовления будет особенно нежным;
  • нарезаем мясо толщиной от 3 до 3,5 сантиметров;
  • можно приготовить и из замороженного мяса, для этого необходимо, чтобы мясо размораживалось самостоятельно в холодильнике столько, сколько ему нужно, только тогда оно останется сочным;
  • размороженное или свежее мясо за полчаса да готовки необходимо выложить из холодильника, освободить от всех пленок, пакетов и т.д., важно, чтобы мясо немного обветрилось, именно это корочка поможет сохранить все соки и ароматы внутри мяса при приготовлении.


Дома можно приготовить стейк двумя способами – на сковородке или в духовке.


стейк из жареного мяса


Рассмотрим, как приготовить вкусный стейк на сковороде дома


  1. Берем сковороду обязательно с толстым дном, так как на сковороде с тонким дном мясо скорее будет вариться в собственном соку и не прожарится, так как бы нам хотелось. Идеальный вариант – сковорода – гриль.
  2. Перед началом жарки сковородку сильно разогреваем.
  3. Если перед тем как озадачиться, как вкусно приготовить стейк сковороде вы приобрели мясо с жирком, то для жарки нужно использовать оливковое масло, если мясо постное - смесь сливочного и оливкового масла.
  4. Мясо солим непосредственно перед жаркой, соль способствует выведению мясного сока и если посолить мясо заранее, мясо может получиться сухим.
  5. Отличной приправой для мяса может служить один лишь молотый черный перец или добавьте ваши любимые проверенные приправы для мяса.
  6. Во время жарки мясо будет выделять сок, которым нужно постоянно обливать блюдо во время приготовления.
  7. На большом огне прожариваем каждую сторону по четыре минуты, затем убавляем огонь и жарим по три минуты с каждой стороны (отметим, что время жарки напрямую зависит от итоговой желаемой степени прожарки).
  8. Когда мясо дошло до нужной вам кондиции, оберните его фольгой и оставьте отдохнуть на гриле минут десять.


Итак, вам теперь известен первый рецепт вкусного стейка в домашних условиях. Но что делать, если нет сковородки с толстым дном или гриль сковородки?


стейк на гриле


Пошаговая инструкция, как приготовить стейк в духовке


  1. Подготавливаем все ингредиенты:
  • нарезаем мясо порционными кусками;
  • очищаем чеснок, его количество зависит от вашего желания;
  • очищаем лук и нарезаем его кольцами;
  • берем бутылочку пива (темное или светлое на ваше усмотрение);
  • подготавливаем соль и перец;
  • нарезаем пищевую фольгу квадратами вдвое больше приготовленных порционных кусков.


2. Залейте подготовленные куски свинины пивом и оставьте мариноваться от 1 до 3 часов. Немного пива нам еще понадобиться, поэтому оставляем в бутылке грамм 150.
3. Каждый порционный кусок мяса перчим и солим по вкусу.
4. После того, как мясо промариновалась, в порционных кусках делаем ножом углубления, куда засовываем часть зубчика чеснока.
5. Берем фольгу, выкладываем на нее порционный кусок мяса, сверху кольца лука, сбрызгиваем будущей стейк пивом и заворачиваем фольгу конвертиком.
6. Выкладываем наши мясные кусочки в фольге в разогретую до 200 градусов духовку и оставляем готовиться 40 минут.
С готового блюда лук можно не убирать, он получается вкусным, ароматным и даже может служить самостоятельным гарниром к стейку.


стейк в духовке

Данное блюдо хорошо тем, что степень прожарки мяса вы можете регулировать сами по вашим предпочтениям:


  • Blue (Raw) – сырое мясо, время его обжарки на большом огне составляет 1,5 минуты, после этого мясо должно настояться под фольгой 10 минут.
  • Rare – мясо с кровью, обжариваем мясо по 3 минуты с каждой стороны.
  • Medium rare – слабая прожарка, внутри мясо розовое, но без крови, обжариваем мясо по 5 минут с двух сторон.
  • Medium – средняя прожарка, внутри мясо нежно розового цвета, обжариваем по 7 минут с двух сторон.
  • Medium Well – почти полная прожарка, мясо сочное, серое внутри, время жарки – по 9 минут с двух сторон.
  • Well Done – полностью прожарен, при этом мясной сок практически не выделяется, жарим по 15 минут с двух сторон.
  • Too well done – достаточно сильно прожарен, сухой на вкус, жариться по 25 минут с каждой стороны.


Теперь у вас не возникнет вопросов, как приготовить вкусный стейк в домашних условиях. Это ароматное блюдо непременно порадует ваших гостей и близких, приятного аппетита! Но если всё таки готовка это не ваше, или из-за домашних хлопот и работы категорически не хватает времени на готовку, то всегда можно попробовать данное блюдо в так называемых Стейк-хаусах, вот перечень некоторых из них https://www.tripadvisor.ru/Restaurants-g298484-c37-Moscow_Central_Russia.html .