Мужские диеты

Актуальные

Огуречная диета: правила похудения и противопоказания

04.01.2015 15:19

altВсе женщины красивы в любом виде, и на каждый тип найдется мужчина. Не всем мужчинам нравятся современные костлявые идеалы красоты 90-60-90. Кому-то подавай "пышечек". Тем не менее, большинство женщин склонно рассуждать по-другому и неустанно пробуют все новые диеты. Даже совершенно успешные женщины не прочь немного подкорректировать внешность и подтянуть некоторые части тела.

 Описание монодиеты на огурцах и ее принципы

Как известно, данный вид овощей практически полностью состоят из воды (95%). Поэтому,  придерживаясь строгой огуречной диеты и съедая не менее двух килограммов этих свежих овощей, это будет равноценно питью  1,9 литров воды. При этом в организме будет ощущаться полная сытость, а лишние калории не поступят.

При попадании в организм огуречный сок выводит из тканей застоявшуюся воду, избавляя от отеков. Данное монокомпонентное питание имеет слабительный эффект, из-за чего лишние килограммы незамедлительно исчезают уже в самом начале этой диеты.

Правила огуречной диеты

В основе огуречной диеты лежит использование оливкового масла, овощей, фруктов и продуктов с большим содержанием белка животного происхождения. При этом оливковое масло помогает нормализовать работу желчного пузыря, который при таком питании быстро начинает давать о себе знать. Разрешенными белковыми продуктами животного происхождения в таком питании являются яйца, мясо курицы без кожи, говядина, телятина, кролик, а также любая отварная рыба или приготовленная на пару.

Что касается круп, картофеля и макарон, то в течение дня можно съесть не больше 250 г  цельнозерновой хорошо разваренной крупы, вареных макарон или вареного картофеля. Единственное ограничение в этих продуктах - их необходимо съедать до 12.00 часов и по отдельности, особенно от мяса. Что касается огурцов, то их в день нужно съедать не меньше  1,5-3 кг. Также желательно чтобы они были не тепличные, а молоденькие грунтовые. Есть огурцы нужно целиком вместе с кожурой. При появлении сильного мочегонного эффекта необходимо дополнительно приобрести витамины с большим содержанием калия и магния. Это необходимо для того, чтобы не навредить работе сердечнососудистой системы.

«Сидеть» на огуречной диете необходимо с осторожностью

Отлично будет разнообразить монокомпонентную диету употреблением большого количества зелени, листовых салатов, кинзы, рукколы, свежих листьев цикория, корна, молодого чеснока, базилика, петрушки, укропа. А вот употреблять «китайскую капусту» необходимо предельно осторожно, чтобы не навредить, потому как в большом количестве она становится причиной кишечных колик. Заправлять зелень необходимо горчичным соусом без соли с оливковым или лимонным маслом. Важно понимать, что разрешенные в диете продукты можно употреблять только до 17.00, а в оставшееся время можно питаться только огурцами. Для более легкого переживания «голодных вечеров» рекомендуется в последний разрешенный час для допустимой еды устраивать плотный ужин из белковых продуктов.

Какие продукты запрещены к употреблению в огуречной монодиете

Соль категорически запрещается к употреблению в любом виде и количестве. Соответственно, запрещено есть копчености, полуфабрикаты, колбасы. В качестве исключения можно иногда  съедать по небольшому кусочку ламинарии с натуральным соевым соусом или незначительно подсаливать разрешенную пищу. Сахар также относится к запретным продуктам, и даже не стоит объяснять по каким причинам. Вместе с ним необходимо свести к минимуму такие углеводы, как хлеб и белый рис. 1 г простых углеводов задерживает в организме 4 г воды. Кушать придется понемногу и не менее 5-6 раз в течение дня.

Примерное меню огуречной диеты на неделю:

1-й день:

·         Утром - два огурчика с кусочком черного хлеба.

·         В обед - суп из овощей (не обжаренные морковь, редис и огурец) + яблоко.

·         В промежутке до ужина можно съесть один апельсин.

·         На ужин готовится салат из зелени, огурца и оливкового масла.

2-й день:

·         Завтрак - огурец и ржаной хлеб.

·         Обед - любая каша из цельнозерновой крупы (200 г) с вареной рыбой и огурцом.

·         До ужина можно съесть средний огурец.

·         Ужин - салат с огурцами и зеленью, заправленный оливковым маслом.

3-й день:

·         Утром - огурец с ржаным хлебом.

·         Обед – редис, огурец и 50 г вареной говядины

·         До ужина - яблоко

·         Ужин - салат из огурцов с оливковым маслом и зеленью.

4-й день:

·         На завтрак - ржаной хлеб и огурец.

·         Обед - 20 г сыра, огурец и 100 г каши из цельного зерна.

·         На ужин разрешается салат из огурца с зеленью, заправленный оливковым маслом.

5-й день:

·         Завтрак – пара огурцов, ржаной хлеб.

·         Обед - салат с редисом, морковью, огурцом и капустой + апельсин.

·         До ужина - одно яблоко.

·         Вечером можно съесть 20 г сыра с огуречным салатом, зеленью и оливковым маслом.

6-й день:

·         Завтрак - один огурчик с хлебом.

·         Обед - овощной суп с редиской, огурцом и морковью + яйцо и груша.

·         На полдник разрешен мандарин.

·         Ужин – легкий «зеленый» салат с оливковым маслом.

7-й день:

·         Завтрак – пара огурцов и кусочек хлеба.

·         Обед - суп из редиски, огурца и моркови + яблоко.

·         До ужина - один огурец.

·         Вечером - салат из огурца, зелени и оливкового масла.

Исходя из этого понятно, что огуречная диета является отличным вариантом для тех, кому необходимо в короткие сроки сбросить небольшое количество лишних килограмм. Огурцы имеют самую минимальную калорийность - 15 ккал/100 г и при этом содержат полезные вещества - фосфор, витамины группы В1, В2, РР, С и немного микроэлементов. Вместе с уходом килограмм огуречная диета нормализует обмен веществ.

Есть некоторые «облегченные» варианты огуречной диеты

1.      Два килограмма огурцов порезать средними кусочками и заправить майонезом (не больше 30 г), поперчить, порезать сухую или свежую зелень. Соль не использовать. Эту большую порцию разделить на 5 раз.

2.      Пару килограмм огурцов порезать и заправить сметаной с  небольшим процентом жирности. Чтобы усилить вкус можно добавить два вареных яйца и специи.

3.      К двум килограммам огурцов можно добавить килограмм помидор, 1 ч. л. сметаны или растительного масла. Соль не класть, а разнообразить рацион можно небольшим кусочком вареного постного мяса, порезанного в салат.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить