Мужские диеты

Как приготовить легкий овощной супчик?

08.08.2015 22:58

altЧто может быть лучше в летнюю жару чем легкий овощной супчик? Это идеальный вариант первого блюда в непростой летний период. В холодное время года для всех предпочтительнее супы на мясных бульонах, наваристые и жирные.

А летом хочется, чтобы даже еда была легкой. Как же приготовить вкусный овощной супчик? О том, как правильно готовить и какие овощи следует использовать для такого типа первых блюд можно подробно узнать, прочитав эту статью.

Составляющие

  • Несколько спелых красных помидоров.
  • Несколько столовых ложек рисовой крупы.
  • Одна штучка болгарского перца.
  • Одна луковица.
  • Около 2 литров питьевой воды.
  • Свежая зелень (укроп петрушка).
  • Несколько столовых ложек оливкового масла.
  • Немного паприки.
  • Соль и черный перец.

Как готовить?

Начинать приготовление овощного супа нужно с подготовки овощей. Первым делом нужно очистить одну луковицу от шелухи, помыть ее под водой и хорошенько измельчить. Отложить измельченный лук на отдельную тарелочку или блюдце.

Далее нужно взять болгарский перец и также промыть его под водой. Затем следует срезать у него верхушку с шляпкой. Так будет проще достать из середины все семечки. Затем можно еще раз промыть перец. Затем его нужно нарезать небольшими по размеру кубиками. Перец тоже нужно сложить в отдельную емкость.

Теперь переходим к нарезанию помидор. Их предварительно нужно очистить от кожицы. Тогда они будут более вкусными в супе. Сделать это можно очень просто если предварительно помидоры полежат около одной минуты в кипятке. Сняв шкурку нужно нарезать помидор на кубики такого же размера, как и болгарский перец.

Осталось только промыть и порубить зелень. Можно использовать одну петрушку, а можно к ней добавить немного укропа. Зелень также следует сложить в отдельную емкость.

Рисовую крупу нужно обязательно промыть водой перед приготовлением супа.

Теперь нужно взять кастрюльку подходящего размера и налить на ее дно несколько столовых ложек оливкового масла. Затем нужно добавить заранее приготовленный лук. Все это ставится на огонь. Таким образом лук поджаривается в кастрюльке на оливковом масле. Через несколько минуток нужно добавить порубленную зелень и нарезанный помидор. Все тщательно перемешать и продолжить поджаривать несколько минут. Затем добавить последний ингредиент- болгарский перец. Весь овощной состав поджарить еще несколько минут. Затем все перемешать и залить 2 литрами питьевой воды. Прибавить огонь и ждать пока вода не закипит. Затем добавить специи и промытую рисовую крупу. Периодически помешивая суп готовить еще около 15 минут на слабом огне под закрытой крышкой.

Следить за состоянием своего здоровья необходимо каждому сознательному человеку. Если вас интересует мерцательная аритмия сердца - лечение народными средствами, заходите на сайт doc.ua. Здесь описана эта болезнь, а также даны практические советы, как можно с ней бороться.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить