Мужские диеты

Актуальные

Диета на кабачках

18.10.2016 00:00

altЖелающих привести свою фигуру в более привлекательную форму с помощью диет большое количество. Правда, выдержать испытание безсолевыми блюдами или одной минеральной водой бывает крайне сложно. Хорошую эффективность доказала диета на кабачках, которая особенно популярна в осеннее время, когда урожай собран, а лишние килограммы, набранные за время отпуска, дают о себе знать.

Чем полезен кабачок?

Существует легенда о том, что этот овощ, явно недооцененный в России, был создан по просьбе жен индейцев. ÂÂ В нашу страну его привезли в начале прошлого века.

 

Удивительные свойства кабачков связаны прежде всего с тем, что они состоят практически из одной воды. За счет этого овощ обладает и низкой калорийностью (примерно 20 ккал на 100 грамм).

 

Овощ богат витаминами и минеральными веществами. В его составе можно найти даже молибден, титан и цинк. Не говоря уже о традиционных витаминах А, В и С. Такое многообразие веществ, а также нежная  мякоть кабачка позволяют запустить в организме человека обменные процессы. Кроме того, кабачки способны:

  • Очищать кровеносную систему, делать сосуды более крепкими, избавлять их от холестерина.
  • Приводить в норму водно-солевой баланс.
  • Избавлять от отечности. За счет мочегонного эффекта происходит дополнительное похудение.

Основные правила диеты на кабачках

  • Несмотря на то что кабачки обладают массой полезных веществ, переусердствовать с их употреблением не стоит. Поэтому диетологи рекомендуют пользоваться этим способом похудения в течение 1–4 недель. Кроме того, использовать данную диету не стоит больше одного раза в год.
  • Кабачки для приготовления необходимо выбирать максимально свежие, в них тогда больше и витаминов, и влаги. Лучше выбирать крупные экземпляры, но не перезрелые.
  • Перед покупкой нужно осмотреть кожицу, желательно, чтобы она была без повреждений, т. к. ее нужно максимально включать в пищу.
  • При приготовлении не стоит стремиться превратить кабачки в кашу, т. к. при чрезмерном термическом воздействии полезные вещества разрушаются.

Приняв решение о начале диеты на кабачках, необходимо исключить копченые и чрезмерно жареные продукты, сладости, а также продукты и напитки, которые могут задерживать влагу в организме.

alt

Основные рецепты диеты.

Комбинировать продукты нужно так, чтобы один раз в день употреблялось  блюдо из кабачков в сочетании с другими овощами. Аналогично порцию из кабачков совместно с нежирным мясом или рыбой. Как вариант можно использовать такую схему:

  • Завтрак: кабачки, приготовленные с овощами (350 грамм), зеленый чай.
  • Второй завтрак: яблоко среднего размера или стакан цитрусового сока.
  • Обед:  блюдо из кабачков с мясом или рыбой (около трехсот грамм), один небольшой фрукт или 100 грамм ягод, зеленый чай. Мясо или рыбу следует готовить на пару или отваривать.
  • Полдник: кабачок, приготовленный без добавления других ингредиентов, салат из моркови и капусты (не более 100 грамм), сок из яблок.
  • Альтернативой такому полднику может стать: кабачок, запеченный  в духовке, два мандарина и стакан сока (лучше томатного).
  • Ужин: чернослив (не более 100 грамм), зеленый чай.

В качестве блюд из кабачков можно использовать такие варианты:

  1. Суп из кабачков с нежирным мясом. Мясо курицы или любое другое диетическое мясо измельчить, добавить на сковородку растительное масло и начать жарить. Туда же опустить зубчик чеснока, предварительно нарезанный зеленый лук и две столовые ложки соевого соуса. Затем все это переместить в кастрюлю с водой, куда при закипании добавить нарезанные кубиками кабачки. Варить до готовности, добавив небольшое количество соли.
  2. Кабачки с томатом и морковью. Кабачки нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Необходимо примерно 150 грамм кабачков и 100 грамм моркови. Один помидор нарезать мелко. Все это поместить на сковородку, добавив чуть-чуть растительного масла, залить водой. Тушить до готовности на небольшом огне.  Подсолить в самом конце. Следить за тем, чтобы кубики кабачков сохраняли свою форму. Это будет признаком того, что все полезные вещества сохранились.

Полезным является и употребление сока из кабачков, но он весьма специфичный по вкусу. Если индивидуальной непереносимости нет, то употреблять такой напиток рекомендуют по одному стакану в день.

Заключение

alt

Результатом использования диеты становится потеря примерно 5 кг за месяц лишнего веса, что, естественно, зависит от индивидуальных особенностей организма.  Но нужно учитывать, что такая потеря веса является физиологически нормальной, не причиняющей вреда организму, особенно женскому.  Это вовсе не означает, что для желаемой потери в 15 килограмм следует сидеть на кабачковой диете три месяца. В этом случае лучше подключить физические нагрузки, чтобы усилить результат. Кабачки можно употреблять в течение всего года, чтобы организм проводил самоочистку и улучшал самочувствие человека.

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить