Корсет в одежде

29.04.2016 12:52

cw9-l aКорсет – вещь очень интересная и имеется не в каждом гардеробе.

Пару веков назад в погоне за тонкими талиями женщины, которые носили этот предмет гардероба, страдали и падали в обморок. На сегодняшний день корсет является предметом, который подчеркнет женственность, стройность и придаст некую изюминку образу.

Корсет появился в Европе примерно в шестнадцатом столетии. Он стал предметом гардероба испанских и итальянских женщин. До его появления существовали тугие шнуровки на лифах платьев и твердые корсажи на китовом усе, которые причиняли огромное неудобство своим обладательницам.

Когда то корсет был элементом придворного этикета. Считалось, что ношение этого предмета гардероба символизировало аристократизм и приличия. Тонкая талия означала утонченную натуру. Так же корсет способствовал формированию величественной осанки, что являлось признаком дворянского происхождения.

При французском короле Людовике – Солнце корсет стал дополнять не только великолепные наряды, но даже стал элементом охотничьего костюма женщин.

Корсет слово французское и в переводе означает « тело».Жесткие вставки корсета называются косточками. Благодаря этим косточкам талия обретает свои плавные изгибы.

Более широкое применение корсет получил лишь в начале девятнадцатого века. Тогда его стали носить даже мужчины. Этот предмет гардероба стал более доступен, так как началось производство более дешевых моделей.

Полный отказ от использования корсетов произошел после первой мировой войны, благодаря содействию первых феминистских движений.

Но в девяностых годах корсет вернулся и теперь является неотъемлемой частью гардероба любой модницы. Невозможно представить себе шикарный вечерний наряд без корсета. А как эффектно выглядит эта вещь в свадебном платье с пышной юбкой.

Особенно был любим корсет знаменитым французским модельером Жан – Полем Готье. Его модели предпочитала легендарная певица Мадонна, которая до сих пор использует этот предмет гардероба в своих концертных костюмах. Так же корсет можно довольно часто видеть в гардеробе знаменитой певицы Леди Гаги.

Корсет можно комбинировать и с брюками, и с юбками. При выборе второго варианта следует определиться с длинной юбки. Она может быть пышной или прямой, но не выше колена. Это очень важное правило, которое надо соблюдать.

При пошиве корсета могут использоваться различные ткани: атлас, шелк, бархат, гипюр. Могут использоваться и такие виды тканей как хлопок, кожа, шерсть.

Очень эффектно смотрится юбка А – силуэта и корсет. Обычно такое сочетание используется в вечерней моде и шикарных свадебных платьях.

В последнее время очень популярным стало комбинирование корсета с сорочками мужского типа, блузками, жакетами и даже галстуками. Очень необычно и привлекательно.

В женском гардеробе есть вещи, которые похожи на корсет, но таковыми не являются. Бюстье – эта вещь может выполняться из любых видов тканей. Идеально смотрится в сочетании с приталенным пиджаком.

Грация – белье корсетного типа. Обычно грации используются для коррекции фигуры. Их предпочитают женщины пышных форм при ношении платьев – футляров. Грация позволяет фигуре выглядеть эффектно в одежде прилегающего и полуприлегающего силуэта.

Стоит отметить одно - женщина в корсете всегда выглядит женственно привлекательно и очень эффектно.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: