Как подружиться с друзьями ребенка

04.02.2017 12:35
alt

Ваш ребенок благополучно закончил садик и поступил в школу. Если в дошкольном возрасте он больше зависел от мамы с папой, то и на выбор друзей в этом возрасте сильно влияли родители. В школе же, в классе, ребенок чаще выбирает друзей сам.

Теперь у него (или у нее) - новые друзья, более взрослые и самостоятельные, ведь он знает как найти друзей в школе. Уже сложнее отрегулировать круг общения ребенка.

И не всегда эти друзья нравятся нам, взрослым. Но ведь не скажешь уже, как раньше: "не дружи"! А значит, придется налаживать контакт с новыми друзьями сына или дочери. А в идеале, постараться все же повлиять на круг общения ребенка, но сделать это в мягкой, деликатной форме.

Входим в контакт

Главное правило для родителей школьника: побольше общайтесь со своим ребенком. Конечно, времени у всех мало: работа, дом, дела, возможно уже и младшенький появился. Но разговаривать с ребенком надо обязательно. Иначе вы не будете знать, что у него на душе, с кем он дружит, а с кем поссорился - и почему.

Если Вы узнали о появлении нового друга/подружки, обязательно пригласите его в гости, на чай. Или постарайтесь встретиться на прогулке. Надо обязательно поговорить с новым другом, приглядеться, что это за человек, какие у него интересы, семья и так далее. Но делать это надо ненавязчиво, чтобы он не почувствовал себя как на допросе, помните, что это не знакомства для секса!

После этой встречи обязательно поделитесь своими впечатлениями со своим ребенком. Если мнение о новом друге - не очень лестное, высказывать его надо предельно деликатно, дабы не задеть чувств сына или дочери. Ведь в этом возрасте люди крайне впечатлительны. Если же новый друг вам понравился, не скупитесь на похвалы. Хороших ребят лучше почаще приглашать в дом, общаться с ними, угощать чем-нибудь вкусненьким. Так, чтобы они почувствовали: им здесь всегда рады.

А если ребенок вдруг поссорится с друзьями, именно вы, совместно с родителями друзей, сможете урегулировать конфликт. Ведь некоторые ситуации дети сами разрешить не могут, просто из-за отсутствия должного опыта. Вы сможете также помочь друзьям своего ребенка, если у них возникнут какие-то проблемы. Ведь часто дети стесняются поговорить с родными, чужому человеку какие-то вещи проще рассказать. А бывает, что у родителей просто плохо налажен контакт с ребенком...

Когда вы устраиваете детские праздник (в честь дня рождения, Нового года или вообще просто так), обязательно проследите, чтобы ребенок не забыл пригласить всех своих друзей. Дабы никого не обидеть своей забывчивостью. Самых близких друзей ребенка можно брать на семейные вылазки в парк, на аттракционы, и даже в театр, цирк или кино. Конечно же, обязательно предупреждать об этом родителей приглашенного, чтобы те не разыскивали его по всему городу. Завести новые знакомства можно на сайте mycheburashka.com.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: