Как выбрать хороший нож

17.08.2020 19:27

Можно с уверенностью утверждать о том, что жизнь древнего человека претерпела кардинальные изменение после того, как он научился делать ножи. Сначала это были изделия из камня, но с их помощью уже можно было разделывать трофеи, добытые на охоте и готовить на костре горячую пищу.

Ну а после того как человек научился обрабатывать металлы, качество ножей существенно повысилось, они стали более прочными, функциональными и долговечными. По сути, ножи относятся к холодному оружию и на протяжении многих веков они сопровождают человека и используются в различных целях. Правда сейчас у большинства жителей Земли нет необходимости охотиться для того чтобы обеспечить себе пропитание, да и функции ножей существенно расширились.

На кухне буквально у каждой хозяйки обязательно найдется несколько разновидностей ножей, для резки различных продуктов, чистки рыбы и разделки мяса, да и для многих других целей. Соответственно и качество ножей должно соответствовать поставленным задачам, ведь от этого зависят и удобства в их применении и долговечность и надежность. Как бы там ни было, но даже кухонный нож может представлять собой определенную опасность, и при неаккуратном обращении нанести серьезные травмы.

Какие факторы учитывают при выборе ножа

Есть известные бренды, выпускающие очень качественные изделия, причем уже на протяжении многих лет и многими поколениями. Правда и подделок под «фирму» можно встретить немало, хотя если нужен качественный нож, то оригинал здесь и его можно приобрести на самых выгодных условиях. При выборе ножа перед покупкой учитывается несколько параметров и это:

  • как и где именно будет использоваться нож;
  • какой он должен быть конструкции;
  • материалы, использованные при изготовлении;
  • форма и тип клинка;
  • наличие запирающего механизма;
  • длина лезвия и тип рукоятки;
  • размеры и стоимость.

То есть в первую очередь нож выбирается исходя из того, где и как именно он будет использоваться, ведь у тех же охотников могут быть ножи для охоты, а могут быть и для приготовления пищи, с тонким и острым лезвием, но не слишком прочные.

Важна и конструкция, ведь складные ножи имеют определенные преимущества, но они менее надежны, особенно в сложных условиях эксплуатации. Если нужен подарочный нож, то играет роль и его внешний вид, потому как хочется же, чтобы подарок выглядеть презентабельно и понравился виновнику торжества. Стоимость изделия также играет немаловажную роль, но если уж выбирается подарочный нож, то этот фактор вторичен.