Мужские диеты

Исследователи выяснили, кто из членов семьи склонен к лишнему весу

05.09.2015 17:38

altШведские и новозелландские учёные-медики, в течение нескольких лет занимавшиеся исследованиями, пришли к заключению, что младшие сёстры менее склонны к полноте, чем женщины, родившиеся в семье первыми. Причём, вероятность набрать лишние килограммы старшие сёстры приобретают уже к двадцати пяти годам, и она на 30% выше, чем у их младших домочадцев.

 Первенцы во всём первые?

В ходе исследования учёным были проанализированы сведенья из медицинских данных более тринадцати тысяч сестринских пар, рождавшихся в течение 18 лет, и установлена взаимосвязь между временем их появления на свет и индексом массы тела. Эту величину определяют из отношения массы тела к квадрату его длины и таким образом рассчитывают избыточный вес. Наибольшую вероятность повышенного индекса массы тела (ИМТ) в 25 лет показали именно старшие сёстры, и учёные нашли этому факту объяснение. Как правило, первенец рождается с более лёгким весом, что обусловлено слабостью и тонкостью кровеносных сосудов матки при первой беременности и, как следствие, недостаточностью поступления в организм вынашиваемого ребёнка питательных веществ. Однако со временем первенцы компенсируют нехватку веса при рождении усиленным приёмом насыщенной пищи в старшем возрасте. К слову, была обнаружена и такая закономерность – первенцы, вне зависимости от пола, отличались более высоким ростом, выдающимся интеллектом и… склонностью к аллергическим реакциям.

alt

Быть стройным – легко! 

Как полагают ученые, их исследовательская работа будет полезна при планировании национальных программ по оздоровлению, но как показывает практика, данные грандиозных исследований не всегда совпадают с окружающей нас действительностью и вызывают больше вопросов, нежели ответов. Одно остаётся неизменным и непреложным во все времена и у всех народов – чтобы всегда быть в форме, нужно придерживаться сбалансированного рациона питания и вести физически активный образ жизни. 


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить