Мужские диеты

Актуальные

Фитнес в помощь мамам после родов

13.11.2014 00:00

Вот он и наступил долгожданный радостный момент рождения малыша. Но вместе с этим и новая проблема: многие после родов хотят похудеть или вернуться к прежней форме. Физической активностью стоит заниматься крайне осторожно, поэтому приведем советы о том, как это лучше сделать.

 

Не торопитесь резко худеть

Сразу принимайте во внимание, что первые девять месяцев после родов – это восстановление организма, ведь беременность может повлечь за собой гормональные проблемы, нехватку витаминов. Мало того, что в этот период вы едва ли сможете резко сбросить вес, так еще вдобавок можете сбить обменные процессы, которые приведут к нежелательным проблемам.

Наращивать нагрузку нужно поэтапно

Основа основ – это постепенное увеличение активности. Не нужно сразу бросаться во все тяжкие и остервенело нагружать свой организм. Начните с прогулок с коляской на воздухе. Для начала хватит и 20 минут в день, а потом потихоньку можно будет увеличивать и время, и темп прогулки. Спустя месяц-полтора после родов можно начинать умеренные нагрузки. Но это при условии, что роды прошли естественным путем. Если при родах были осложнения (например, кесарево сечение), то нужно еще подождать, пока вы не убедитесь, что швы окончательно срослись. В любом случае, перед началом занятий поговорите с врачом.

К более активному режиму тренировок можно постепенно переходить спустя три месяца после родов, которые прошли естественным путем, и через полгода – в случае осложнений.

И помните, кормящим мамам повышенная физическая активность противопоказана. Идеально подходят в этом случае пилатес или йога.

Не забывайте про живот

После родов к упражнениям на мышцы пресса следует отнестись со всей возможной осторожностью. Необходимо подождать полтора-два месяца после естественных родов, а при осложнениях – еще больше. Это нужно для того, чтобы не разошлись швы и не появились дополнительные проблемы со здоровьем. Рекомендуются щадящие занятия, а также йога или пилатес, дыхательные упражнения.

Не забывайте укреплять мышцы тазового дна

В качестве рекомендованной нагрузки подойдет женская йога, направленная на работу с тазовыми мышцами. Спустя 8-12 недель после родов рассмотрите возможность заняться гимнастикой Кегеля. Она направлена на сокращение мышц влагалища.

Слушайте свой организм

Если почувствуете недомогание, то прервитесь и отдохните. Если чувствуете, что какие-то упражнения даются вам тяжело, лучше их пропустить и не перенапрягаться.

Обязательны консультации с врачом

Консультация врача требуется, когда вы соберетесь начать тренировки. Только врач сможет вам сказать, стоит ли начинать занятия фитнесом и не опасно ли это для вашего организма. Проконсультироваться с врачом нужно и спустя месяц занятий, чтобы составить график физических нагрузок и убедиться, что вы не вредите своему организму.

Примеры упражнений

1.Лежа на спине, согните одну ногу в колене, руки возле тела. Вторую ногу в положении прямо поднимите до уровня колена согнутой ноги и оторвите нижнюю часть спины и ягодицы от пола. Затем медленно верните тело на пол, а поднятую ногу опустите до уровня середины икры согнутой ноги. После поднимите голову, отрывая шею и верхнюю часть спины, руками тянитесь вперед. Вернитесь в исходную позицию. Повторять по 8-10 подходов. После этого сторону следует поменять.

2. Лягте на спину, руки заведите за голову. Затем, не отрывая стоп, поверните корпус влево, отводя при этом левую руку в сторону. Задержитесь в данном положении и возвращайтесь в исходную позицию. Повторять нужно в каждую сторону по 3-5 подходов.

3. Ноги на ширине плеч, в руках по бутылке с водой. Согнув немного колени, сделайте наклон вперед, при этом туловище должно стать параллельным полу. Отведите руки за спину, локти не выпрямлять до конца, а ладони не разворачивать. Медленно вернитесь в исходное положение. Выполнять необходимо по 8-12 раз.

4.Стойка прямо, пятки сведите вместе, носки врозь, руки на пояс. Напрягите пресс и начинайте приседать до такой глубины, до которой только сможете.  Выпрямив ноги, встаньте на носки, а затем примите исходную позицию. Проделывать 12-15 раз.

5.Встаньте на четвереньки так, чтобы ваши плечи и таз находились на одной линии. Колени должны быть на небольшом расстоянии друг от друга. На выдохе втяните живот и слегка поднимите правое колено и левую руку. Вдохнув, возвращайтесь в исходную позицию. Делать по 10-12 раз на обе диагонали.

6.Перенеся центр тяжести на одну ногу, вторую  медленно поднимите вперед, затем отведите назад, согните колено и выпрямите. На каждую ногу необходимо делать по 12-15 повторов.

7.Ложитесь на спину, согните ноги в коленях, а стопы оставьте на полу. Выдохнув, подтяните к себе носки, при этом пытаясь дотянуться левой рукой до одноименной ноги. Вдохнув, вернитесь в исходную позицию. Всего нужно делать по 5-6 повторов на обе стороны.

 Регулярные занятия

Для достижения нужного эффекта вы должны придерживаться определенного плана. Только тогда вы добьетесь желанных результатов не во вред своему организму.

  Dim lights Embed Embed this video on your site


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить