Мужские диеты

Актуальные

Йога для похудения начинающим

28.11.2014 17:43

Перед тем как  начать заниматься йогой, начинающие задаются многими вопросами. Поможет ли йога стать стройнее? В чем заключается задача йоги? Вопросы достаточно интересные. Первостепенное назначение йоги не в снижении веса. Но, тем не менее, занимаясь ею, килограммы будут покидать тело неизбежно.

Йога является одним из древнейших учений о познании мира. Оно определяет образ жизни, регулирует взаимоотношения человека и природы, обучает техникам медитации, дыханию, помогает восстанавливаться психологически, контролировать восприятие. А также в него входит учение о позициях тела и стойках.

 

Система помогает развиваться человеку физически и психически, чтобы достичь совершенного состояния.

Всем ли можно заниматься йогой?

Есть мнение, что йогой можно начинать заниматься каждому, в любом возрасте и состоянии здоровья. Но лучше проконсультироваться с медиком по этому вопросу. Ряд заболеваний является противопоказанием к занятиям йогой. Например, острые заболевания крови или радикулит станут препятствием. Не желательно также посещать занятия при болезнях центральной нервной системы, онкологии, воспалительных процессах в легких и проблемах с сердцем.

Занятия лучше всего начинать у хорошего тренера. Для начала сходите на тренировку в качестве зрителя. Так вы сможете оценить подготовленность тренера. Хороший преподаватель всегда старается идти вперед и работает над собой.

Как начать заниматься йогой

Прежде всего, выберете для себя удобное время, чтобы не находить причин для пропусков занятий. Посещайте занятия не менее двух раз в неделю, в другом случае занятия не будут эффективными. Можно выбрать короткие тренировки, но самое главное, чтобы они были регулярными.

Тренер в зависимости от того, как даются вам нагрузки, подберет вам оптимальную программу занятий. Ведь каждый имеет свою степень подготовки к физическим упражнениям.

Заниматься в группе полезнее, потому что так легче понять, как правильно выполнять те или иные упражнения. Кроме того, вместе с другими людьми занятия легче усваиваются и поднимают общий настрой. Когда вы усвоите основные комплексы, можно будет начинать заниматься самостоятельно.

Начиная заниматься йогой, нужно помнить несколько правил:

  • Для начала нужно получить консультацию врача.
  • Приобретите свободную приятную телу одежду.
  • Заниматься нужно на коврике или циновке.
  • Комната для занятий должна хорошо проветриваться.
  • В самом начале занятия не должны длиться дольше 15 минут.
  • Меняйте позы осторожно.
  • Расслабьтесь и дышите ровно носом.
  • Сочетайте упражнения с глубоким ритмичным дыханием.
  • В дни после месячных выполняйте упражнения, которые помогут расслабиться.
  • Если вы беременны, выполняйте только самые несложные асаны.

Ни в коем случае не пытайтесь сразу выполнять сложные позы, не нужно гнаться вперед в попытке быстрее усвоить новое. Категорически запрещено задерживать дыхание, когда вы меняете позу.

Асаны для похудения

Асана – поза для занятий йогой. Чтобы начать заниматься, необходимо освоить базовые, наиболее простые позы.

«Поза воина»

Предназначена для сжигания калорий, поможет ускорить  обмен веществ. Из положения стоя шагните вперед, при этом одна нога должна оставаться прямой, а вторая согнута под прямым углом. Соедините ладони и поднимите руки вверх. Направьте взгляд  на большие пальцы рук. Задержите такое положение не менее минуты, затем следует сменить ногу.

«30-60-90»

Упражнение для тренировки пресса. Вытяните ноги, лежа на спине. Сначала приподнимите их над полом на 30̊. Два-три вдоха подержите ноги в таком положении. Подобным образом повторите действие на 60̊ и 90̊. Повторите действие в обратном направлении.

«Ланч»

Призвана укрепить мышцы ягодиц и бедер. Из позы воина нужно сделать выпад. То есть нога, находящаяся сзади, должна быть отодвинута еще дальше. Руки опустить вниз, а ладони опираются на пол. Они должны располагаться на одном уровне со стопой согнутой ноги. Нужно стараться удерживать равновесие.

 

«Собака, смотрящая вниз»

Относится к базовым асанам, помогает растягивать глубокие мышцы бедра. Переход из нее производится из позы «выпад». Согнутая нога отводится назад. Тело должно напоминать букву «л». Ягодицы должны стать вершиной треугольника. При этом спина и ноги – идеально прямые, образуют острый угол.

После выполнения упражнений необходимо выполнить несколько асан для отдыха.

«Поза ребенка»

Асана, располагающая к отдыху. Нужно сесть на колени и вытяните руки к полу, насколько вам позволит ваше тело.

«Шавасана»

Асана йоги, которой заканчивают занятия. Лягте на спину, руки и ноги должны лежать расслабленно. Такая поза способствует наиболее полному расслаблению всего организма. Но при этом дает энергию для возвращения к заботам или работе.

Важно не прекращать тренировки. Если нет возможности посещать спортивный зал, занимайтесь дома по 10 минут в день. Потому что, прекратив заниматься, ваше тело потеряет гибкость и подвижность, начнется набор веса.

Как только вы освоите эти простые позы, начните выполнять более сложные асаны

«Кобра»

Помогает регулированию работы надпочечников, снимает усталость и боли в спине. Позвоночник становится эластичным, укрепляются мышцы брюшной полости. Избавляет от вздутия живота. Также эта поза показана тем, кто страдает  от заболеваний мочеполовых органов или имеет расстройства функций яичников. Для выполнения асаны лягте на живот. Ноги прямые, носки вытянуты, расположены вместе. Ладони расположить по обе стороны от груди. Затем выпрямить локти на выдох. Верхняя часть тела теперь поднята, спина прогнута, низ туловища располагается на полу. Опирайтесь на руки. Откиньте голову назад и задержите дыхание на несколько секунд. Возвращаться в исходное положение нужно на медленном выдохе.

«Кузнечик»

Помогает укреплению мышц бедер. Лежа на животе, вытяните руки вдоль тела. Ладони сжаты в кулаки, носочки вытянуты, подбородок касается пола. На глубокий вдох поднимайте правую ногу как можно выше. На этой точке задержитесь, затаив дыхание на медленный выдох опускайте ногу. Повторите действие со второй ногой. Затем выполните упражнение с обеими ногами, при этом опора должна приходиться на подбородок, кулаки и грудь.

«Лук»

Укрепляет позвоночник и убирает жир на животе. В положении лежа на животе возьмитесь обеими руками за лодыжки согнутых в коленях ног. На глубокий вдох поднимите ноги и выгибайте спину. Зафиксируйте это положение, затаив дыхание. Медленно выдыхая, опускайте ноги, для этого упражнений важно не тянуть ноги к спине. Пятки должны стремиться вверх. Если трудно достать до лодыжек, можно использовать ремни для каждой из лодыжек.

«Плуг»

Помогает сохранить эластичность позвоночника, сокращает жировые складки на ягодицах, бедрах и животе. Эта поза нормализует работу щитовидной железы, печени, полезна для страдающих артритом или невралгией. Лежа на спине, поднимите спину и ноги, поддерживая свое тело руками. Они должны находиться на бедрах. На выдох заведите ноги за голову так, чтобы пальцы коснулись пола. Колени должны оставаться прямыми. Руки должны находиться за спиной на полу. Закройте глаза, дыхание должно быть глубоким. На выдохе начните разгибаться. Вы должны ощутить, как каждый позвонок касается пола. После того как спина окажется полностью на полу нужно  распрямить ноги носочками вверх. Они должны находиться перпендикулярно полу. Сделайте вдох и на выдохе медленно опустите ноги. Эта асана требует определенной подготовки.

Для тех, кто не может пока выполнять сложные асаны, есть второй вариант. Нужно лечь на спину так, чтобы голова находилась в 50 см от стены. Заведите ноги за голову, они должны касаться стены, после этого идите вниз понемногу.

Польза от занятий йогой

Занятия йогой для похудения, прежде всего, помогают укрепить мышцы, придать им тонус. Йога поможет и тем, кто уже потерял вес, пытается вернуться в прежнюю форму после родов или просто из-за возраста имеет проблемы с дряблостью кожи.

Нужно не забывать, что для тренировок важна регулярность и системность. Со временем можно увеличивать интенсивность и продолжительность тренировок.

Заниматься йогой для похудения можно и дома и в спортзале. В каждом случае есть свои плюсы и минусы. Но не следует забывать, что в домашних условиях сложно выполнять все асаны правильно. Хотя начинающие иногда стесняются  собственного тела, своей неподготовленности и не всегда готовы показать свою неуклюжесть посторонним.

Самое главное не давать себе лениться. Вы сможете почувствовать возможности своего тела, о которых вы даже не подозревали. Не расстраивайтесь, если сразу не все получится. Со временем и регулярными занятиями все станет доступно.

Dim lights Embed Embed this video on your site


Похожие материалы:
Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить