Мужские диеты

Актуальные

Силовая йога для похудения

08.12.2014 17:00

Для похудения  силовая йога – самое первое и эффективное средство, если вы решили дать телу физическую нагрузку. В противовес занятиям аэробикой, силовая йога не перегружает связки и суставы. Такой вид нагрузки вполне приемлем для полных людей.

Силовая йога формирует все тело в целом, помогает исправить осанку. Она почти не имеет противопоказаний, в отличие от тренировок с утяжелением, выгодно отличается от тренировок, основанных на нескольких повторах, потому что дает более серьезную нагрузку.

 

Существуют дискуссии, по поводу того, помогает ли силовая йога сделать тело красивее. В этом вопросе следует учитывать, что занятия йогой, как и любым другим видом физических нагрузок, сами по себе не сформируют стройную фигуру. Потому что любые занятия средней интенсивности позволяют сжечь около 300 ккал за тренировку, если не использовать правильную технику дыхания. Если дышать правильно – можно сжечь больше калорий. Если вы занимаетесь тренировками высокой сложности  - эта цифра вырастает до 600 ккал. При этом следует учитывать, что вы должны при этом посещать тренировки регулярно. Это говорит о том, что помимо физических нагрузок, необходимо составить грамотный рацион питания.

Йога и питание

Положительная сторона силовой йоги в том, что занимаясь ею можно составить меню с очень маленьким дефицитом.  И при этом иногда можно даже позволить себе небольшие слабости. При этом объем жировых отложений начнет уменьшаться, калории начнут тратиться на построение мышц. Известно, что мышцы плотнее по структуре и весят больше. Поэтому в первое время можно ощутить, как уходят объемы, но вес остается прежним.

При других видах физических нагрузок, для такого эффекта потребуется составить меню с 20-25% дефицитом от потребности в сутки.

Польза от силовой йоги

Силовая йога поможет и тем, кто имеет худое тело. Этот вид физических нагрузок не высушит тело, а поможет сформировать красивый мышечный рельеф, при правильном питании.

Таким образом, силовая йога поможет не только тем, у кого есть проблемы с лишним весом, но и тем, кто хотел бы добавить своей фигуре красивый силуэт.

В комплексы занятий силовой йогой входят наклоны и прогибы, глубокое дыхание животом, упоры руками и стойки. Также важны упражнения на баланс, отжимания и статические упражнения на растяжку. Йога укрепляет все мышцы тела. Так как смена поз происходит более интенсивно, по сравнению с классической йогой, возрастает кардионагрузка до средней интенсивности.

Силовая йога помогает увеличить гибкость, активизирует рост мышечной массы и способствует оздоровлению сердечно-сосудистой и нервной систем. Этот вид нагрузок подходит и для ежедневных занятий, потому что не вызывает перетренированности и сильного утомления. Те, кто практикуют йогу серьезно – ежедневно тренируются. Но для эффективного похудения достаточно 2-3 раза в неделю.

Почему силовая йога эффективна именно для похудения?

Напряженный режим тренировок помогает построить плотную мышечную массу, она не подведет  в ответственные моменты. Тренированным мышцам требуется больше энергии, чем нетренированным. Мышечная ткань способна втягивать вещества из тканей, расположенных рядом. А в непосредственной близости располагается именно жир. Именно так жировые отложения начинают таять.

Мышечный корсет необходим для нормальной терморегуляции в организме, а также заставляет сильнее пульсировать кровь в конечностях. Силовая йога поможет в борьбе с гипертонией, так как сосуды не будут находиться постоянно в суженном состоянии. Повышается выработка таких важных для расщепления жира гормонов, как тестостерон и соматропин.

Комплексы упражнений силовой йоги дают возможность проработать все группы мышц, но не приводят к излишнему увеличению объемов.

Совет начинающим тренировки – для достижения максимального эффекта, каждую позу необходимо выдерживать до чувства жжения в мышцах (примерно 70-80 секунд).

Комплекс упражнений силовой йоги для потери веса

«Рудрасана» - поза борца сумо

 Это упражнение тренирует икры и бедра. Ноги расставлены широко (около 80 см), стопы постарайтесь развернуть так сильно, как вам позволит ваша подготовка. Руки сложены в «восточном приветствии» перед грудью. Держите спину ровно. Затем приседайте так, чтобы колени были согнуты под углом 90̊. Бедра старайтесь как можно сильнее развернуть наружу. Контролируйте, чтобы поза была ровной, колени ни в коем случае не сводить.

 «Вирабхадрасана 1» - поза воина

 Эта асана тренирует ноги и спину. Выполните шаг вперед правой ногой, выполняя присед, согните эту ногу до прямого угла в коленном суставе. Левая нога должна быть прямой, а пятка прижата к полу. Если это положение трудно зафиксировать, разверните носок ноги слегка в сторону. Ладони, сжатые в кулаки, расположите в районе груди. Локти направьте назад. Зафиксируйте такое положение тела, когда вы не будете заваливаться и стоять при этом прямо. После достижения ощущения жжения в мышцах дайте себе расслабиться, и повторите упражнение с левой ноги.

«Аштанга-намаскар-асана» - поза восьми точек

 Это отличное упражнение для начинающих. Оно может с успехом заменить отжимание, а вы проработаете мышцы рук. Лягте на пол на живот. Руки согните в локтях и прижмите к телу, а ладони расположите под плечи, как при отжимании. Приподнимите туловище на 10 см от поверхности пола, и опора должна приходиться на ладони,  локти, колени и носки.

 «Васиштхасана» - поза мудреца

 Упражнение на тренировку рук, дельтовидной мышцы. Встаньте ровно  и выполните широкий выпад вперед левой ногой. Затем сделайте наклон корпуса вперед и поставьте левую руку на пол. Ладонь должна быть непосредственно под плечом. Поверните туловище влево, а левую ступню направо. Правую необходимо направить вверх. В этой позиции напрячь мышцы живота. Затем сделать упражнение на другую ногу.

Планка с опорой на предплечья

 Это упражнение на руки и пресс.  Лягте на пол на живот, руки согнуты в локтях. Ладони лежат под плечевыми суставами. Теперь нужно поднимать корпус так, чтобы спина оставалась ровной. Опора тела должна быть на локтях и носках ног. Живот втянут, ягодицы напряжены. Ни в коем случае не прогибать спину.

«Навасана» - поза лодки

 Поможет проработать пресс. Необходимо лечь на спину на коврик и поднимать над поверхностью пола руки и корпус. Упор производится только на поясницу. Нужно тянут руки к ногам, и следить за напряжением мышц пресса.

 «Шалабхасана» - поза кузнечика

 Поможет укрепить спину и поясницу. Из положения лежа на животе выгибайте спину в поясничном отделе. Ноги и корпус поднимаются над полом. Носки нужно тянуть! Опора идет на низ живота. Следите, чтобы шей была на одной линией с позвоночником. Затем вытягивайте руки назад и вверх до параллельного положения с полом. Это упражнение поможет сформировать красивую осанку и стройную талию.

Чтобы быстро начать терять вес, а затем закрепить этот эффект, достаточно выполнять этот комплекс асан 10-15 минут в день.

Dim lights Embed Embed this video on your site  


Новые статьи:
Предыдущие статьи:

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить