Мужские диеты

Актуальные

Дыхательная йога для похудения

06.01.2015 00:00

Значение дыхательной йоги трудно переоценить. Она помогает повысить возможности организма, улучшает мозговую активность и общий тонус тела.

Дыхательная практика проверена тысячелетиями. Ее история насчитывает более 5 тысяч лет. Занятия дыхательной йогой помогут лучше управлять своим телом и сознанием. Работа с дыханием называется пранаяма. Пранаямама отличается тем, что во время занятий выполняются упражнения с задержкой дыхания. Считается, что таким образом она оказывает влияние на клеточном уровне. Все другие дыхательные практики носят название прана-вьямами. Они, как правило, готовят органы дыхания к задержкам дыхания.

 

Как относятся дыхательные упражнения к состоянию организма?

В настоящее время для человека, живущего в быстром ритме жизни, как ни странно, одной из важнейших проблем является нехватка движения, иначе «гиподинамия». Люди все больше времени проводят за компьютером или в автомобиле. Их мышцы слабеют. В таких условиях сердечно-сосудистая система не может функционировать нормально. Все чаще появляются жалобы на нервы и пищеварение.

Недостаток движения приводит к нехватке углекислого газа. Это влечет постоянное чувство усталости, гипертонию. Функция углекислого газа в регулировании кровообращения в капиллярах.

Если кровообращение не функционирует как положено, то это становится серьезно проблемой для сердечно-сосудистой системы. Когда с ней много закрытых сосудов, тем сильнее приходится работать сердцу. Оно пытается выбросить кровь с большей силой. Следствием этому становится повышение давления.

Помогают изменить такую ситуацию дыхательные упражнения с задержкой дыхания. Во время задержки дыхания накопленный углекислый газ способствует расслаблению сосудов. Увеличивается количество функционирующих капилляров. Улучшается снабжение кровью органом, быстрее усваивается кислород во время вдоха. Человек начинает себя чувствовать более энергичным, жизненный тонус улучшается.

Как действуют дыхательные практики на борьбу с лишними килограммами?

Когда происходит кратковременная гипоксия во время задержки дыхания, то она оказывает только благоприятное воздействие на организм. Гипоксия помогает ускорить синтез ферментов, которые отвечают на окислительно-восстановительные процессы. Так, организм увеличивает свои адаптационные возможности. Кроме того, окисление клеток жира приводит к их разрушению. Именно это и приводит к тому, что лишний вес начинает уходить.

Дыхательная йога для улучшения работы мозга

Пранаяма помогает улучшить работу мозга. Даже во время короткой задержки дыхания заставляет задействовать свои волевые качества. За них отвечают лобные доли мозга. При долгой задержке, противодействие идет активнее. Работа мозга направлена на то, чтобы человек дышал, а лобные доли не дают такой сигнал. Так происходит тренировка.

Помимо этой функции, лобная доля отвечает за внимание. Когда лобные доли работают активно, то любая информация усваивается легко, если они находятся в пассивном состоянии, все новое проходит мимо, в подсознание, откуда информацию уже не просто достать.

Эффективность дыхательной йоги в снижении доказана многими. Она эффективна для людей любого возраста. Дыхательная йога помогает улучшить рельеф тела и решить некоторые другие проблемы со здоровьем:

  • Дыхательная йога погашает чувство голода.
  • Улучшается процесс пищеварения.
  • Жировые ткани активно расщепляются.
  • Дыхательная йога помогает ощутить прилив сил и бодрости.
  • Нормализует работу нервной системы.

Техника выполнения упражнений дыхательной йоги

Чтобы занятия дыхательной йогой принесли эффект, все упражнения нужно выполнять правильно. Перед началом практики нужно освоить технику, которая заключается в нескольких пунктах:

  • Для начала нужно определить подходящий для себя ритм. Встаньте или сядьте в удобную позу. Проконтролируйте свой пульс. Он не должен быть учащенным. Каждый вдох должен продолжаться 6 ударов. На 2 удара должна заполняться нижняя часть легких. На следующие 2 удара – наполнение средней части легких (грудная клетка должна раздуваться), еще 2 удара на наполнение верхней части легких.
  • Во время медленного вдоха нужно подобрать живот.
  • Затем задержите дыхание насколько возможно.
  • На 6 ударов нужно медленно выдыхать через рот.

После того, как вы освоите эту технику дыхания, можно приступать к выполнению упражнений дыхательной йоги.

Комплекс упражнений дыхательной йоги для похудения

Существует много дыхательных комплексов йоги, направленных на снижение веса. Здесь предлагается наиболее простой.

  1. Упражнение наиболее эффективно для подтяжки мышц лица. Встаньте ноги на ширине 30 см, колени слегка согнуть, а руки расположить на 2-3 см выше коленей. Во время этого упражнения живот должен быть втянут. Губы собрать в трубочку, глаза открыть широко и поднять вверх. Язык высунут максимально, но губы не расслаблять. Теперь нужно дышать на 8 счетов, но на выдохе возвращаться в начальное положение.
  2. Упражнение помогает укрепить боковую поверхность туловища. Исходное положение повторите как в упражнении 1. Левую руку нужно опустить так, чтобы локоть находился на уровне левого колена. Правую ногу нужно отставить в сторону, а правую руку поднять над головой. В этом положении сделайте вдох на 8 счетов и вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение на другую ногу.
  3. Упражнение помогает подтянуть мышцы ягодиц. Встаньте на колени и локти. Ладони должны смотреть вниз. Живот втяните к позвоночнику. Правую ногу вытяните назад. Должно присутствовать ощущение, что мышцы ягодиц находятся в напряжении. Сделайте 8 раз вдох на 6 счетов и поменяйте ногу.
  4. Упражнение поможет подтянуть внутренние мышцы рук.  Встаньте ноги на ширине плеч, руки держите перед собой в замке. Выполняйте вдох на 8 счетов и выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
  5. Упражнение для пресса. Нужно лечь на пол. Ноги согнуть в коленях и поднять. Голень должна находиться параллельно над полом. Колени согнуты под углом 90 градусов. Одну руку расположить на животе, а вторую – на груди. Живот втянут. Теперь на 6 счетов вдох, но таким образом. Чтобы сначала расширялась грудная клетка, а затем живот. Ваше тело должно повторить движение волны. На выдох – втягиваем живот, сужаем грудную клетку – обратное движение. Выдох тоже медленный. Без задержки дыхания. Повторить этот цикл 30 раз.

Это простейший комплекс упражнений дыхательной йоги, которые помогут избавиться от лишних килограммов.

Когда нельзя заниматься дыхательной йогой?

  • Ни в коем случае нельзя заниматься дыхательной йогой там, где воздух загрязнен. Во время занятий дышите ртом, носовой фильтр не работает.
  • Не практикуйтесь в дыхательной гимнастике при низких температурах. Воздух попадает в легкие через рот и не успевает нагреваться как следует.
  • Запрещено выполнять дыхательные упражнения людям с низким давлением, астмой, хроническим бронхитом, если в дыхательных путях обнаружена мокрота. Противопоказано и при хронических запорах.
  • Если есть проблемы с сердцем, следует исключить задержки дыхания в упражнениях.

Регулярная практика дыхательной йоги поможет не только снизить вес, но и улучшить состояние организма, наполнить его энергией.  Dim lights Embed Embed this video on your site  

 

Добавить отзыв

Ваше мнение о диете очень важно для нас, оставляйте свои

отзывы

пожалуйста!!!


Защитный код
Обновить