Рак щитовидки: особенности питания

19.09.2014 18:22

altСегодня многие люди страдают от различных онкологических болезней. Благо медицина на месте не стоит. И таких больных уже полностью вылечивают. Но чтобы это стало возможным, необходимо своевременно обратиться к доктору. Однако во время болезни важно не только правильно лечиться, но и правильно питаться.

 

Поговорим о том, какой должна быть диета в случае рака щитовидки. Рак щитовидной железы — недуг, предусматривающий правильное питание. Оно непременно должно быть сбалансированным. Благодаря диетическому меню удастся нормализовать состояние клеток организма, а также оптимизировать самочувствие, сохранить нормальный вес и восстановить здоровые ткани. Плюс ко всему качественное питание очень надежно уберегает человека от инфекционных поражений и воспалений.

 

При раке щитовидки диета должна начаться за несколько недель до предусматриваемого лечения. Также после выписке на протяжении некоторого времени необходимо соблюдать диету. Тут следует отказаться от продуктов, которые имеют в своем составе очень много йода. Это в первую очередь морепродукты: мидии, креветки, крабы, морская рыба. Не стоит кушать и йодированную соль, соленые сыры, рыбу, колбасы. Не следует употреблять в пищу йодосодержащие пищевые добавки и витаминные комплексы, самые разные молочные продукты, шоколад и продукты, которые содержат таковой, яичные желтки и продукты, которые их содержат.

 

Но вместе с тем можно кушать в небольшом количестве какао-порошок и черный шоколад, а также яичный белок. В случае рака следует придать значение определенным разновидностям зелени. Разнообразные сорта капусты, зеленый горошек и хлорелла — очень полезные продукты. Стоит кушать зеленую горчицу, крапиву, сине-голубые водоросли. Полезны фрукты, овощи, которые имеют желтый, красно-оранжевый и оранжевый цвет. Они оказывают противораковое влияние.

 

Среди основных из этих овощей стоит выделить томаты, цитрусовые, кабачки, абрикосы, морковку. Есть продукты питания, которые имеют в своем составе умеренную долю йода. В большом объеме такие можно кушать без всяких опасений. Ежедневно необходимо употреблять до ста сорока грамм мяса телятины, баранины, говядины, свинины и цыплят. Обязательно нужно кушать рис, злаки, разнообразные крупы. Питайтесь правильно и будьте здоровы!