Гирудотерапия – процедура для здоровья!

25.01.2015 18:14

altЗдоровье – это самая большая ценность для любого человека Но для того, чтобы сохранить этот иссекаемый ресурс, необходимо всегда отслеживать его состояние.

 

В случае появления любых неполадок в работе организма необходимо принимать соответствующие меры. При решении маленьких проблем – решать их самостоятельно, при появлении более серьезных симптомов – срочно обращаться к врачу.

 

Иногда для лечения некоторых болезней или для их профилактики используют не только приборы и препараты, но и живых организмов. Гирудотерапия – одно из самых древних направлений медицины, где используются живые организмы, а именно – особые лечебные пиявки. Почему это направление называется гирудотерапией? Потому что в слюне пиявок (гирудине) содержится огромное количество разнообразных химический соединений, которые, собственно, и оказывают лечебное действие. Слюна этих существ снимает воспаления, улучшает процесс насыщения тканей кислородом и кровообращения капиллярной крови, уничтожает тромбы.

 

Вообще, медицинский пиявок начали ставить очень давно. Активно применяли их в семнадцатом-восемнадцатом столетиях в европейских государствах. Но, преимущественно, их ставили с целью кровопускания. Но на границе девятнадцатого и двадцатого столетий Хейкрафт открыл антикоагулярный эффект укусов пиявок.

 

В современном мире лечение пиявками применяется относительно пациентов с сердечной болью, с нарушенным кровообращением в головном мозге, гинекологическими заболеваниями и другими.

 

При проведении лечения гируда (или пиявка) прикладывается к коже в определенных местах. Процедура длится от десяти минут до одного часа. Если пиявка насыщается досыта, то ее обязательно уничтожают. Повторное применение таких гируд категорически запрещено. Если пиявка не насыщалась до конца и после последнего кормления пиявки прошло больше четырех месяцев – ее можно использовать повторно. Возможность инфицирования при использовании этой пиявки исключена. Пиявка при укусе присасывается максимум на глубину в два миллиметра, при этом вводя лечебный фермент из слюны.

 

Использование лечебных пиявок противопоказано больным с гемофилией, гемолизом, аллергией на фермент геруд и всеобщим ослаблением организма. Нужно отметить, что перед процедурой гирудотерапии стоит отказаться от использования туалетных вод и духов, не пить перед сеансом сильнодействующие препараты а так же избавиться от посторонних запахов на теле.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: