Mетоды борьбы с головной болью

18.06.2015 14:13

altВ связи с современным ритмом жизни головной боли как реакции организма на внешние факторы не избежать. На работе, в транспорте, на улице и даже дома нас подстерегает масса стрессов, последствием которых не редко является острая головная боль и даже мигрень. Головную боль ни в коем случае нельзя игнорировать, следует обратиться за рекомендациями к терапевту и невропатологу. Если в процессе обследования никаких серьезных неврологических патологий выявлено не будет, то в таком случае победить головную боль можно и своими силами.

 

Как можно справиться с головной болью самостоятельно

Прежде всего, стоит разобрать в том, чего категорически нельзя делать в случае, когда вы чувствуете что головная боль начала атаковать. В первую очередь не нужно злоупотреблять принятием каких-либо медикаментов. То же касается и алкоголя, который сначала маскирует головную боль, но со временем только ухудшает и без того тяжелое состояние. Курить и пить кофе тоже не стоит, потому что как в первом, так и во втором случае головная боль может усилиться еще больше.

 

Как ни странно, но пассивные действия в ситуации с приступом головной боли являются самым оптимальным вариантом. Полноценный отдых порой творит чудеса. Массаж головы также будет не лишним. Не нужно оставлять без должного внимания ни один участок головы и даже шею. Проветривание помещения или комнаты, в которой вы находитесь, положительно скажется на общем самочувствии. Если вы подозреваете, что виной головных болей является слишком сухой воздух, то правильно будет развесить пару мокрых полотенец или по мере возможности включить увлажнитель воздуха.

 

Теплая ванна с эфирными маслами расслабит и унесет ваше сознание туда, где о головной боли никогда не слышали. Холодный компресс, стакан негазированной воды, ментоловая мазь, нанесенная на затылочную область – все эти меры вы также можете предпринимать в целях избавления от головной боли. Часто головную боль провоцирует нерегулярный прием пищи. Поэтому работники больших предприятий, у которых очень мало свободного времени, а обед может длиться лишь пару минут, часто жалуются на головные боли. Спокойная музыка и позитивные эмоции лучше всяких таблеток помогут вам прийти в себя и забыть о том, что еще пять минут назад вас мучила мигрень. В случае, когда головные боли не покидают, приобретите нитку натурального янтаря и регулярно носите ее.


Новые статьи:
Предыдущие статьи: