Что такое артрозо-артрит - симптомы и лечение

30.04.2016 11:27

altЧаще всего суставная боль может быть симптомом сразу двух заболеваний - артроза и артрита. Однако эти два заболевания имеют абсолютно разную клиническую картину и саму суть. Артроз - это дегенеративное изменение оконечностей кости.

Данная патология вызвана разрушением хряща на кончиках костей, входящих в сустав, что вызывает патологическое изменение сустава и нарушает его двигательные способности. Артрит же - это воспалительный процесс, вызванный проникновением в сустав инфекции.

Симптомы и признаки развития артроз-артрита

Действие инфекции в суставе приводит к изменению состава синовиальной жидкости, что, в запущенных случаях, может вызвать неподвижность сустава.

При артрозе часто отмечаются боль и похрустывания в пораженном суставе, которые усиливаются при чрезмерных физических нагрузках. После того, как сустав приводится в состояние покоя и им принимается удобное положение, боль постепенно утихает и, со временем, совершенно прекращается.

При артрите главными признаками заболевания является боль и отеки пораженных суставов. Кроме того, в месте поражения могут проявляться покраснения и повышение температуры. Воспалительный процесс в суставе, характеризующий протекание артрита, в сочетании с одновременным разрушением сустава, которое выражает собой развитие артроза, называют атртозо-артритом. Артрозо-артрит характеризуется такими симптомами, как тупая непрерывная боль в суставе, которая может усиливаться при нагрузках. При проявлении такого рода боли в суставе следует незамедлительно обратиться к специалисту, так как артрозо-артрит можно легко вылечить на начальных стадиях развития заболевания. И наоборот, запущенный воспалительный сустав может привести к ограничению подвижности сустава и даже к инвалидности.

Лечение артроз-артрита, как правильно и эффективно лечить?

Лечение артрозо-артрита на ранних стадиях заключается в назначении лекарственных средств, направленных на снятие болевого синдрома и воспалительного процесса, а также уничтожение инфекции и выведение процессов ее жизнедеятельности из организма. Кроме того, лечение артрозо-артрита предусматривает физиотерапию, массаж и различные народные методы как дополнительные меры борьбы с воспалениями и инфекцией.

Лекарственные препараты для лечения артрозо-артрита выписываются только специалистом, так как многие препараты имеют побочные действия.

Артрозо-артрит может возникнуть в любом суставе тела. Поражению могут возникнуть как в запястном, коленном, плечевом суставе, так и в височно-нижнечелюстном суставе. Так как заболевание носит характер двух отдельных заболеваний, так же причинами возникновения артрозо-артрита могут послужить причины, по которым развиваются артроз или артрит.

Часто в качестве лечения подобных заболеваний врачи используют все возможные методы способы восстановления микроциркуляции крови. К таким методам можно отнести использование изделий с биофотонами http://huashen.su/huashen-produkciya Такая продукция Хуашен является одним из способов быстрого восстановления микроциркуляции крови, вывода токсинов из организма. В каталоге продукции Хуашен можно найти биофотонное белье, которое применяется для многих видов заболеваний, даже хронического типа.

Причины возникновения артрозо-артрита

Причинами артрозо-артрита могут стать сбои в работе иммунной системы, ношение неудобной обуви, переохлаждения, избыточные нагрузки на суставы (в том числе избыточный вес), возрастные изменения в суставах, отложение солей в суставе, хронические инфекционные заболевания, травмы суставов и связрк (в том числе и регулярные микротравмы профессиональные, в спорте), неврологические заболевания, врожденные пороки мышц и костей, наследственная предрасположенность и хронические воспалительные процессы в суставах. Вместе с некоторыми лабораторными анализами, для постановки правильного диагноза врач назначает рентгеноскопию или МРТ.

Профилактика и лечение артрозо-артрита

В лечении боли в суставах могут быть полезны не только медикаментозные препараты, которые направлены на снятие боли и устранение воспалительного процесса, но и альтернативные методы лечения. К таким можно отнести использование структурированной воды в качестве дополнительного метода терапии. Структурированная вода в данном случае используется в качестве способа эффективного вывода токсинов из организма. Получить такую низкомолекулярную структурированную воду в домашних условиях можно при помощи кружки ХуаШен http://huashen.su/xuashen-kruzka.html. Такой прибор для структурирования воды. Низкомолекулярная вода способна выводить токсины из организма и очищать его на клеточном уровне. Структурированная вода – это способ эффективной очистки организма от шлаков и токсинов, который очень часто полезен при самых разных заболеваниях, особенно при хроническом течении болезни.

Для успешного лечения артрозо-артрита специалист подбирает лечение, которое сочетает в себе медикаментозное лечение, методы ЛФК и средства народной медицины. Кроме того, доктор подбирает специальную диету или сбалансированное питание, советует отказаться от вредных привычек и снизить физические нагрузки на пораженные суставы. Из народных средств вспомогательного лечения самыми эффективными являются хождение босиком по теплому песку или земле, по свежескошенной траве. Эти методы улучшают циркуляцию крови в нижних конечностях, что, в свою очередь, является и прекрасной профилактикой артрозо-артрита. Кроме того, с успехом применяются согревающие компрессы из отвара трав, таких как лопух, горчица, живокоста, крапива, мята, березовые листья и другие.