Может ли быть аллергия на гречневую крупу

03.06.2016 15:03

imagesЕще несколько лет назад такой вопрос, как проявление аллергии на гречку, даже не рассматривался, ведь по-другому и быть не могло, так как этот злак одним из первых вводился в рацион детского питания, соответственно, что может быть более безопасным для организма, как маленького ребенка, так и вполне взрослого человека. Но данные последних лет подтверждают, что аллергию может вызвать и такой полезный продукт, как гречка.


Казалось бы, как гречневая крупа может вызывать аллергию, ведь в составе ее нет самого главного виновника – глютена, ведь не зря гречневую кашу назначают в качестве диетического питания больным и новорожденным. Но как раз то, что считалось достоинством гречневой крупы, и стало причиной аллергических реакций, а именно растительный белок. Ведь даже вегетарианцы, чтобы восполнить недостаток в организме белка употребляют для этого гречневую кашу, в составе которой растительный, а не животный белок. Но именно белковый компонент организм некоторых людей не воспринимает и считает его чужеродным.

Симптомы заболевания


Аллергия на гречку может проявиться как у взрослого человека, так и у новорожденного, который только перешел с грудного молока на дополнительные продукты. И, хотя аллергии подвержены и те и другие, проявления симптомов несколько отличаются.


У грудничков:

  • Сыпь по всему телу и лицу;
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Покраснение глаз, слезоточивость, насморк и чихание.

У взрослых и детей старшего возраста, помимо этих симптомов могут добавиться:

  • Крапивница, зуд и раздражение;
  • Отечность и головные боли;
  • Ринит, конъюнктивит, бронхит аллергической породы.


У грудного ребенка с аллергией на гречку, могут появиться диатез и другие проявления после кормления грудью, если мать до этого употребляла этот продукт, и, хотя особых проблем столь малые дозы не причинят, это становиться поводом, задуматься о рационе ребенка в будущем. Кстати, даже когда водятся каши и другие прикормки, следует давать их малышу в небольших дозах, при этом тщательно следя за реакцией крохи и при любых проявлениях симптомов аллергии, сразу же обращаться к врачам.

Лечение


Взрослым, после появления симптомов аллергии необходимо дать антигистаминные препараты. Принимать их следует до снятия основных симптомов, но во время приема следует помнить, что антигистаминные средства имеют побочные эффекты. Это может быть сонливость, головокружения и заторможенность, сухость и раздражение слизистой горла и носа. Также не исключаются боли в желудке, тошноты и рвотных позывов. Но лучше, конечно же, не допускать проявлений, чем лечиться от аллергии, поэтому в целях профилактики исключите из своего рациона гречневую крупу и блюда ее содержащие.


Источник: http://allergiku.com


Новые статьи:
Предыдущие статьи: