Причины депрессии

11.07.2016 11:34


215485Депрессия воистину считается бичом современного человечества. Подавленное состояние, хронически плохое настроение, груда неразрешенных проблем, которым, кажется, нет решения, апатия и общее плохое самочувствие – это все она. Миллионы людей регулярно посещают психоаналитиков, психологов, а то и психиатров, чтобы избавиться от коварного врага. Однако лечение не всегда дает результаты. Иногда человек годами, а то и десятилетиями, может лечиться от депрессии и в конечном итоге умереть от ее последствий. Причина в том, что не всегда даже квалифицированный специалист может с точность уяснить причины плохого состояния своего пациента. Так какие же причины у врага №1?


Физиологические.

Депрессия во многих случаях может быть вызвана физиологическими причинами. Например, подростковые депрессии являются следствие гормональной перестройки в организме. Бурление гормонов в крови вызывает «качели» в настроении ребенка, и в конечном итоге, затяжную депрессию.

У взрослых людей депрессию вызывает тот же гормональный дисбаланс. Нарушение баланса половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников и головного мозга вызывает, в том числе, и подавленное состояние, апатию и прочие симптомы депрессии. В этом случае стоит говорить о заболевании организма.

Образ жизни.

Зачастую депрессию вызывает образ жизни. Работа в душном офисе с кондиционированным воздухом, хроническое переутомление, малоподвижный образ жизни, многочасовая работа либо сидение за компьютером вызывают переутомление, нарушение в деятельности головного мозга, ухудшение кровообращения и как следствие, депрессию.

Однообразная жизнь по типу дом – работа разрушительно действует на организм человека, тем более женщины. Хроническое переутомление и динамичный образ жизни генетически несвойственны женскому организму. Культивируемый сейчас образ жизни приводит к нарушениям в тонких процессах женского организма, что вызывает депрессивные состояния.

Неустроенность личной жизни тоже является причиной депрессии. Женской природой предусмотрено замужество, рождение детей, ведение хозяйства. Если программа не выполняется, в организме происходят сбои в тонких процессах и это приводит к депрессиям.

Диеты.

Ограничения в питании, кроме общего разрушительного действия, приводят и к депрессии. К голоданиям и лечебным диетам стоит относиться крайне осторожно и не растягивать их во времени. Модные ныне малоуглеводные диеты способствуют возникновению депрессии, озлоблению и нарушению серотонинового обмена в мозгу. Кроме того, белковые диеты опасны для почек. А нарушения в деятельности любого органа отражается на настроении человека.

Несбывшиеся ожидания.

Современный мир предъявляет к человеку требования, которые диктуются модой, а по сути – наживой разнообразных корпораций. С младых ногтей к человеку предъявляется масса требований – быть таким, носить то, добиваться в жизни того, строить карьеру, быть удобным обществу, покупать айфоны, зарабатывать много денег, чтобы безгранично потреблять. И эта программа настолько плотно закладывается в сознание, что при ее невыполнении человек чувствует глубокое чувство неполноценности, неуверенности в себе, впадает в депрессию, а то и вовсе кончает жизнь самоубийством.

Навязанная иллюзия провоцирует развитие депрессии ввиду несоответствия природных желаний и индивидуальных способностей, потребностей и предрасположенности к определенному образу жизни, искусственно созданному образу успешного человека. В современном же обществе такой тип депрессии – бич и, к сожалению, все прогрессирует.

Причин депрессии может быть бесконечное множество. Не все они лежат на поверхности. Поэтому только четкая диагностика причины депрессии поможет ее стопроцентному излечению.


Статья взята с сайта: http://areado.ru/