Нарушение уровня женских гормонов. Диагностика проблемы. Методы лечения

18.09.2016 19:56

Для передачи информации между внутренними органами в организме человека есть гормоны. Особое значение они имеют для женщин, ведь любой дисбаланс их уровня может стать причиной многих последствий, которые сложно лечить. Вырабатываются гормоны железами внутренней секреции. В организме может наблюдаться как дефицит гормонов, так и их избыток.


Причины гормональных нарушений


Нарушение гормонального фона в организме женщины может стать причиной многих отклонений и заболеваний. Именно поэтому многие женщины испытывают трудности с зачатием. В поисках решения этой проблемы некоторые покупают на официальном сайте производителя Отвар Матрены, другие проходят гормональную терапию и постоянно поддерживают уровень гормонов с помощью специальных препаратов.


Основными причинами гормональных нарушений являются:


  1. Наследственная предрасположенность
  2. Эмоциональное состояние
  3. Сопротивление организма уровню инсулина
  4. Нарушение метаболизма
  5. Нерациональное питание
  6. Прием гормональных контрацептивов


Проблемы с щитовидной железой передаются по наследству. Влияние на уровень гормонов может оказывать и образ жизни женщины: ее предрасположенность переносить стрессовые ситуации, режим питания содержание в нем сахаров, спиртов, кофеина. Имея проблемы с гормональным фоном, можно испытывать трудности с менструальным циклом, весом, сном.


Симптомы


Распознать отклонение от нормы уровня гормонов проще всего по анализу крови. Но сдавать его настолько часто не представляется возможным.


Есть ряд признаков, по которым можно предположить, что какие-то проблемы все же имеются, и можно провериться:


  • Резкая потеря волос
  • Колебания веса
  • Проблемы с кожей
  • Ухудшение зрения
  • Перепады настроения
  • Неутолимая жажда
  • Отсутствие сексуального влечения


Если некоторые из этих симптомов достаточно ярко себя проявили, самое время обратиться за консультацией к врачу. Иначе на фоне гормонального дисбаланса вы рискуете заработать осложнения. Чаще всего вследствие этого женщины испытывают трудности с зачатием. Можно, конечно, заказать помогающий многим Отвар Матрены с официального сайта. Но проблему с гормонами надо решать куда радикальнее.


Правила поддержания уровня гормонов в норме


Порой привести в норму их уровень можно без лечения и терапии. Для этого достаточно соблюдать некоторые правила. Необходимо есть больше антиоксидантов, которые сдержаться в клюкве, апельсине или лимоне. Суточную дозу приема витаминов группы А, Д и В стоит повысить. Не забывайте про кальций, фолиевую кислоту, магний, цинк и йод. Можно завести для этого полезную привычку и пить по утрам льняное масло.


Для всего организма, и для гормонов, в том числе, необходимо вести здоровый образ жизни. Избавьтесь от вредных привычек типа курения и алкоголя. Этому нет места в «рационе» будущей мамы. Стоит больше времени гулять и заниматься физкультурой на свежем воздухе и меньше проводить его за телевизором или компьютером.


Народные средства


Для улучшение гормонального фона не обязательно принимать фармакологические препараты из аптек. В народной медицине достаточно несложных и эффективных рецептов.


Среди полезных компонентов можно отметить:

  • Семечки тыквы
  • Траву боровой матки
  • Водоросль пузырчатого фукуса
  • Дыню
  • Малину
  • Листья топинамбура


Часть из них может подойти и мужчинам. И это не полный перечень используемых ингредиентов. Для рецепта с малиной вам понадобятся ее измельченные листья. После запаривания отвара принимать его необходимо по 400 миллилитров в день в первой части цикла. Этот настой повышает уровень эстрогенов. Для лечения также имеет значение возраст женщины, ее вес и наличие иммунитета. При ухудшении самочувствия или продолжительности проблем со здоровьем все же надо обратиться к врачу. Заниматься самолечением в такой ситуации достаточно опасно, это может способствовать ухудшению общего состояния женщины.


Источник информации http://prepbase.ru/160-otvar-matreny.html


Новые статьи:
Предыдущие статьи: