Сахарный диабет: предупредить и обезвредить.

06.11.2018 20:20
Сахарный диабет - это эндокринное заболевание, характеризующееся поражением инсулярного аппарата поджелудочной железы и нарушением всех видов обмена веществ. Сахарный диабет бывает нескольких типов: первого и второго, диабета беременных (гестационный диабет).

Первый тип для характеризуется недостаточной выработка инсулина поджелудочной железой, поэтому необходимо ежедневное введение инсулина. Помимо генетической предрасположенности, первый тип может возникать вследствие перенесенных острых вирусных инфекций, как осложнение гриппа.
Диабет второго типа возникает при злоупотреблении высококалорийной, жирной пищи, фастфуда, сладких напитков. Не последнюю роль в развитии диабета второго типа играют злоупотребление алкоголем, курение, сидячий образ жизни, стрессы, наследственная предрасположенность. У людей с ожирением, риск возникновения диабета увеличивается в 6 раз. Надо отметить, что диабету, как правило, всегда предшествует предиабет. Это состояние, характеризующееся изменением усвоения глюкозы. В результате, у пациента повышается ее уровень в крови. Так, если нормальный уровень сахара при заборе крови из пальца натощак независимо от возраста составляет - 3,3-5,5 ммоль/л, при сахарном диабете - 6,1 ммоль/л и выше, то при предиабете - 5,5-6,0 ммоль/л.
Гестационный диабет характеризуется повышенным уровнем глюкозы у беременных женщин. Диагностируется, как правило, вовремя диагностического скрининга. Гестационный диабет может быть причиной развития осложнении в последнем триместре беременности и в родах.
Сахарный диабет грозен своими осложнениями. Наряду с поражением сосудов сетчатки глаз, страдают почечные сосуды, сосуды головного мозга и сердца, что может привести к полной потере зрения, инсультам и инфарктам.
Меры по профилактике диабета очень просты:
- контроль за питанием, весом тела путем ограничения приема в пищу углеводов и насыщенных жиров.
- ежедневная физическая активность не менее 30-40 минут. Эксперты ВОЗ рекомендуют уделять физической активности не менее 150 мин в неделю.
- отказ от вредных привычек (прием алкоголя резко увеличивает риск гипогликемической комы у пациента, принимающего лекарство от диабета, курение повышает сердечно-сосудистые катастрофы в разы!)
- профилактика гриппа и респираторных заболеваний.
- обязательная ежегодная диспансеризация (в том числе, контроль глюкозы крови, гликолизированного гемоглобина).

 

 

 

 


Новые статьи:
Предыдущие статьи: