Мужские диеты

Актуальные

Как выбрать обувь для беременных?

12.03.2014 22:00


Беременность – чудесное и трепетное время! Первое УЗИ, первые шевеления! В этот период в организме женщины происходят различные изменения, которые помогают ей выносить долгожданного малыша: меняется уровень гормонов, объем крови, снижается иммунитет, увеличивается вес. В связи с этим появляется необходимость пересмотреть свой образ жизни, питание, а также сменить гардероб и обувь, делая свой выбор в пользу более удобной и комфортной.

 

Советы для беременных: как выбрать обувь?



Правильный выбор обуви очень важен во время беременности. Ведь при увеличении веса, особенно на поздних сроках, ноги начинают испытывать большую нагрузку. В связи с этим они быстро устают, часто появляются отеки. Покупая комфортную обувь, можно помочь ногам справиться с возложенной на них нагрузкой. Но как же правильно выбрать обувь для беременных? Прислушайтесь к следующим советам:

• Покупайте обувь на сплошной подошве или с небольшим толстым каблуком. Она будет более устойчивой и удобной. Высокий каблук и платформу лучше на время обойти стороной, так как она при беременности небезопасна.

• Выбирайте легкие изделия. В массивной тяжелой обуви увеличивается нагрузка на мышцы голени и голеностопный сустав, от того ноги быстро устают.

• Обратите внимание на ширину и размер изделия. Обувь не должна сидеть впритык и быть узкой. Иногда лучше выбрать туфли на 1 размер больше того, чем вы носили раньше. У беременных, к сожалению, часто отекают ноги. Кроме того, в узкой обуви можно натереть мозоли.

• Отдайте предпочтение натуральной коже при выборе обувного изделия, так как она более мягкая, чем кожзаменители. Даже если такая обувь окажется узковата, ее можно будет быстро разносить или отнести в мастерскую для устранения дефекта. Натуральная кожа хорошо растягивается.

• В летнее время обращайте внимание на туфли и тенниски с перфорацией, чтобы кожа ног могла дышать. Это позволит уменьшить потливость и отечность.

• В зимний период важно, чтобы обувь не скользила. Поэтому для зимы выбирайте наиболее ребристую подошву.

• При выборе весенней и осенней обуви, смотрите, чтобы подошва была хорошо приклеена, а лучше даже пришита к колодке. Важно также, чтобы верх был изготовлен из непромокаемой ткани. Тогда ноги всегда будут в тепле и сухости.

• Минимализм при беременности тоже не будет лишним. Старайтесь не покупать обувь с множеством разнообразных ремешков, резинок, хлястиков. Все эти детали сильно перетягивают ноги и нарушают кровообращение, что может способствовать появлению отеков. Да и застегивать подобные изделия, когда живот значительно увеличился, не очень удобно.

Существует мнение, что удобство и стиль – понятия несовместимые. Но с этим можно не согласиться. Стильная и красивая обувь, вполне, может быть удобной и наоборот. Поэтому не хватайте первые попавшиеся туфли, сапоги, босоножки. Отнеситесь к выбору обувных изделий, которые вы будете носить во время беременности, ответственно. Ведь именно правильно подобранная обувь поможет сохранить ваше здоровье, избавит от боли в позвоночнике и ногах, позволит больше времени проводить на свежем воздухе.