Мужские диеты

Актуальные

Почему лишний вес возвращается ?

24.11.2014 14:53

altЛишний вес от которого мы долгое время пытались избавиться при помощи изнуряющих диет, возвращался на свое привычное место. И как оказалось, для этого существует целый ряд вполне объяснимых причин, существование которых недавно доказали представители Мичиганского университета. Для того, того, что бы получить такие результаты, в качестве подопытных исследователи использовали мышей, на которых и проводились тесты. Так, ученые использовали самые разнообразные ситуации, которые не просто приводили к ожирению, но и сроки пребывания мышей с лишним весом, в которых учитывалась не только генетическая предрасположенность к лишнему весу, но и возраст подопытных.

 

С этой целью был использован так называемый генетический выключатель, который как включался, так и выключался в необходимые моменты. Как оказалось, мыши, которым ученые в юном возрасте поддерживали нормальный вес, смогли его сохранить и после того, как был включен генетический выключатель. В свою очередь, «участники эксперимента», которых ученые специально перекармливали с рождения, никогда не смогли избавиться от избыточного веса, даже несмотря на резкое изменение рациона питания и повышенную двигательную активность.

 

Именно это факт позволил ученым предположить, что чем дольше человек позволяет себе жить с избыточным весом, тем сложнее от него избавиться, а иногда, это сделать просто невозможно. Так, по словам представителей исследовательской группы Мичиганского университета, полученные результаты в ходе проведенных тестов с мышами доказывают важность того, что бороться с ожирением необходимо начинать с детского возраста, так как именно таким способом можно успешно предотвратить заболевание, которое преследует нас всю жизнь.

 

Данная модель жизни животных позволяла понять то, что чем дольше человек ходит с лишним весом, тем больше шансов того, что включится генетический выключатель, который позволит организму думать, что наличие лишнего веса является нормальным, что исключает возможность дальнейшего избавления от них. Как считают представители американского университета, причины ожирения могут быть самым разнообразными, причем, большинство из них являются психологическими.

 

Так, ожирение может развиться не только из – за нарушенного обмена веществ, но и от генетической предрасположенности. Кроме того, на появление лишнего веса влияет и малоподвижный образ жизни, напряженная психологическая обстановка в офисе, которую, кстати, легко исправить использовав искусственные цветы для офиса. Не стоит забывать и о неправильном питании, которое, опять же, в рабочее время состоит в основном из фаст – фудов, и фактор, на который мы иногда не в силах повлиять – это наличие определенных заболеваний.