Как правильно принимать лекарства

16.03.2021 14:10

Утро - опасное время для людей с больным сердцем. Самый высокий риск возникновения инфаркта миокарда приходится на 6 часов утра. Инсульты и желудочковая тахикардия так же чаще всего случаются рано утром. Специалисты связывают это с резким подъемом давления, которое во время сна снижается, а перед пробуждением, в течение часа-двух поднимается на 20-30 пунктов. Плохое состояние сосудов усугубляет положение больного.

В 1976 году канадский доктор Джордж Ривар начал курс лечения 120 детей с лейкемией. Он предложил родителям больных детей давать им лекарство один раз в день утром или вечером, обязательно строго придерживаясь выбранного времени суток.

Раньше врачи предлагали узнать цены на лекарства из Германии и принимать их сразу после пробуждения, чтобы уменьшить риск возникновения критического состояния. Но чтобы лекарство проявило свое действие, необходимо некоторое время, а его-то и не хватало, болезнь опережала, и давление успевало вырасти. В настоящее время есть новые формы лекарств - с пролонгированным действием. Таблетки имеют особое покрытие, которое предохраняет их от растворения в течение определенного времени. На ночь вы выпиваете пилюлю, а растворяться она начинает перед рассветом! Поэтому в самое опасное время суток вы надежно защищены. Кроме того, исследования показали, что такие таблетки снижают давление утром в два раза эффективнее, чем вечером.

Чаще всего мы, приходя с работы, плотно ужинаем и ложимся спать с полным желудком. За ночь он вырабатывает на 20-30% больше кислоты, чем за целый день! Именно этот ритм надо учитывать при приеме противоязвенных препаратов и, если принимать их вечером, в один прием (не три дозы в течение дня, как обычно), то кислотность желудочного сока снижается эффективнее.

Раковые клетки делятся 2-3 раза и преимущественно в вечерние часы суток, в то время как здоровые клетки делятся только раз в день. Противораковые препараты нацелены на клетки, находящиеся в процессе деления. При лечении "достается" не только злокачественным клеткам, но и здоровым, особенно клеткам костного мозга, которые активно размножаются в утренние часы. Поэтому у больного возникают такие явления, как тошнота, анемия и другие. Если принимать препараты вечером, то раковые клетки будут уничтожаться ими, а здоровые - сохранятся невредимыми.

Хронотерапия медленно, но верно отвоевывает свое "место под солнцем". Посоветуйтесь со своим лечащим врачом о времени приема лекарств, и пусть лечение ваших недугов станет эффективным и приведет к полному выздоровлению.